Крутые черные парни спасли город

Неформальные лидеры чёрного населения Филадельфии обратились к своим соплеменникам с призывом сохранять спокойствие и воздержаться от массового проявления протеста на улицах. Обращение последовало не случайно, дело в том, что страсти в городе накалились, после того как местное телевидение показало сцены захвата некоего чернокожего Томаса Джонса, во время которого весь город наблюдал сцены жестокого избиения негра восемью белыми полицейскими, после того как тот был предварительно ранен из стрелкового оружия.
Ситуация для местных властей усугубилась еще и тем, что, во-первых, Джонс подозревается в грабеже и убийстве, во-вторых, во время задержания, по словам полицейских, он открыл по ним огонь из пистолета, после чего те вынуждены были вступить в перестрелку. Правда, на плёнке случайно сделанной с вертолёта местной телекомпании не было видно, чтобы Джонс открывал огонь по полиции, да и оружия при нём найдено не было.
Всё это вызвало крайне бурную реакцию чёрного населения города, которая грозила вылиться в массовые побоища наподобие лос-анджелесских событий образца 1992 год. Тогда в ходе беспорядков погибло несколько человек, и был нанесён большой ущерб городу.
На этом раз от беспорядков Филадельфию спасло только обращение лидеров чёрной части населения, заверивших, что полиция дала обещание беспристрастно провести расследование и строго наказать виновных в инциденте.
И действительно местная прокуратура возбудила против полицейских дело о превышении служебных полномочий.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить