АвтоВАЗ нанес государству Ущерб в сотни миллионов долларов

На «АвтоВАЗе» в целях уклонения от уплаты налогов практиковалось производство автомобилей с одинаковыми номерами кузова. Автомобили с дублированными номерами не отражались в отчетах, а их реализация осуществлялась через управления региональной торговли «АвтоВАЗа». Из легального оборота было выведено более 200 тысяч автомобилей. Ущерб исчисляется сотнями миллионов долларов США. Об этом сообщили сегодня в Федеральной службе налоговой полиции.
Там отметили, что 7 июля Главное следственное управление ФСНП России возбудило уголовное дело по признакам статьи 199 части 2 (уклонение от налогов с организаций в крупном размере) в отношении ряда руководителей «АвтоВАЗа».
Как сообщили в ФСНП, налоговыми органами в 1 квартале сего года была проведена проверка соблюдения налогового законодательства на «АвтоВАЗе». Только за 1996 год сумму установленного причиненного ущерба составила около 12 миллиардов рублей. Кроме того, в мае и июне сего года территориальные органы налоговой полиции возбудили уголовные дела в отношении руководителей дочерних фирм автогиганта - ОАО «Чехов-Лада» и ОАО «Оренбург-Лада», сообщает РИА «Новости».
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *