Шпионы сильны солидарностью

В Швейцарии завершился судебный процесс над агентом израильской разведки «Моссад», обвинявшимся в шпионаже. Агент, известный под псевдонимом Исаак Бентал, был приговорен условно к одному году тюремного заключения, после того как полностью признал свою вину. Между тем защита вообще настаивала на невиновности подсудимого: он, по ее словам, лишь выполнял свой служебный долг по предотвращению террористических нападений на Израиль.
Напомним, что Бентал был задержан два года назад в Берне вместе с группой агентов «Моссад» при попытке установить подслушивающее устройство в квартире одного из членов группировки Хезболлах. Этот арест вызвал большой резонанс в еврейском мире. К примеру, рядовые сотрудники секретной службы Израиля даже пригрозили устроить забастовку, если их руководство не окажет достаточной помощи подсудимому – случай неслыханный в спецслужбах.
Тем не менее, усилия товарищей не пропали даром. В 1998 году агенту было разрешено покинуть Швейцарию под гарантии правительства Израиля. Теперь, когда он вернулся на место преступления, его ожидал условный приговор.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *