СТОЛКНОВЕНИЯ В СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ. Репортаж с места событий

В Северной Ирландии впервые за последние 30 лет использованы водометы - одолженные у Бельгии после футбольного чемпионата. Видимо, североирландской полиции очень понравилось наблюдать по телевизору за эффективностью этого вида оружия при разгоне футбольных хулиганов. Правда, футбольные болельщики не стреляют по полицейским в ответ, как это случилось вчера на белфастской Шанкилл Роуд.
И против католических демонстрантов, в отличие от лоялистских "братьев по религии", полиция здешняя применяла гораздо более жестокие меры И более грозные виды оружия - в частности, пластиковые пули. Что не преминул заметить вчера после встречи с ирландским премьером Берти Ахерном лидер Шинн Фейн Джерри Адамс: по его словам, меры, применяемые для охраны жителей Гарвахи Роуд (которые обратились лично к Ахерну ), явно недостаточны., полиция смотрит на лоялистские выходки сквозь пальцы, предпочитая оставаться в стороне. Тому свидетельство – смешное число арестованных участников беспорядков. В Портадауне арестованы только 4 человека, из них 2 женщины И 1 несовершеннолетний.
Джонни Адер – лидер парамилитаристов Шанкилл Роуд, выступивший с угрожающим "шоу" в Портадауне в понедельник, испугался, прослышав о том, что даже английские топи призывают вернуть его в тюрьму (он отпущен пока только условно), вчера изображал из себя перед прессой "мирного ягненка", вернувшись домой в Белфаст и занимаясь ремонтом своего дома. Лидер реакционной Демократической Юнионистской Партии Ян Пейсли открыто признал в парламенте, что единственной целью всей его оставшейся жизни будет "похоронить Белфастское соглашение" - что дало право Джерри Адамсу назвать действия Джонни Адера "демократическим юнионимом в голом виде, без мохеровых пиджаков и воротничков".
Вчера вечером Белфаст оказался практически отрезанным от мира – лоялисты блокировали дороги, не выпуская из города даже рейсовые автобусы. Особенно досталось автобусам на Дублин - пришлось даже менять на них вывеску, чтобы обмануть "непримиримых врагов римского папизма".
В Портадауне до наступления темноты было тихо. Но её ждали со страхом. В ближайшие дни я собираюсь связаться со своей знакомой семьёй на Гарвахи Роуд - Шоном и Бернадетт Дунбар, о которых писала «ПРАВДА On-line” в ноябре прошлого года. А пока - читайте о том, как развивались события в Портадауне в преддверии решения Парадной Комиссии, в минувшие выходные.

«ДРАМКРИ 2000»

В минувшие выходные в Портадауне прошёл очередной оранжистский марш- “тренировка” перед основным маршем сезона, который намечен на следующее воскресенье. Оранжисты, так гордящиеся своей “приверженностью традициям”, на этот раз придумали новую причину для того, чтобы требовать парада на Гарвахи Роуд - теперь они вдруг решили отметить годовщину сражения на Сомме в первой мировой войне...
Я побывала в Портадауне накануне этого - запрещенного парадной комиссией - марша. Портадаун - маленький город, 22.000 жителей которого придерживаются протестантизма, а 8000 являются католиками - давно уже стал в глазах всего мира символом бесправного положения здешней католической общины.
Число католиков, этнически вычищенных за последние десятилетия из города, точно до сих пор не подсчитано, но зато на весь мир прогремели совершенные в Портадауне лоялистами и оранжистами сектантские убийства - молодого католика Роберта Хамилла, его адвоката и адвоката жителей изолированного от мира католического квартала вокруг Гарвахи Роуд Розмари Нельсон, пожилой протестантки Элизабет О'Нил, единственный “грех” которой состоял в её браке с католиком...
В июле все католики, которые могут покинуть Портадаун на время, стараются это сделать - из-за непрекращающихся угроз и нападений сторонников оранжистов на их дома, на их семьи. Однако ядро общины жителей Гарвахи Роуд готово постоять за свои права: под руководством местного активиста Брендана Маккенны они готовятся, в случае необходимости, дать отпор нападающим. Решение парадной комиссии о главном параде сезона - в этом году он планируется 9 июля - до сих пор не объявлено. Оно ожидается только в понедельник поздно вечером...

«БОЖЕСТВЕННОЕ» ПРАВО ПРОТЕСТАНТОВ – ХОДИТЬ ТАМ, ГДЕ ХОЧЕТСЯ

Оранжисты уже выразили свой протест по поводу того, что им не было разрешено маршировать в это воскресенье: сами члены ордена вручили полиции аж целых три письма протеста за один день, а их сторонники - маленькая группа пожилых людей, преимущественно женщин, ходила в субботу кругами по центру Портадауна в знак протеста. Они несли лозунги: «Защитим божественное право протестантского народа от рождения ходить где нам вздумается!» и «Протестанты всех стран, соединяйтесь !». Весь центр города был залеплен листовками под заголовком «Драмкри 2000» - с цитатами из Уинстона Черчилля о геройском прошлом оранжистов. Видел бы он, какое грустное зрелище представляют из себя "потомки этих героев" сегодня...
Мнение это поддержали в разговорах со мной не только немногочисленные туристы, решившие презреть опасность и посмотреть на то, что происходит в Портадауне своими глазами (они, например, были шокированы ненавистью к католикам, которой так и дышат многие сувениры, продаваемые в специально открытом здесь на период парадов лоялистском магазинчике, где даже на детском горшке написано "рожден для того, чтобы "мочить" Гарвахи Роуд!"), но и такой апологет оранжистского ордена, как Рут Дудли-Эдвардс - сама в прошлом католичка, родом из Дублина, автор книги об оранжистском ордене, которую можно смело назвать хвалебной одой ему. На минувшей неделе Рут Дудли-Эдвардс направила письмо в газету «Белфаст Телеграф», полное отчаяния и разочарования: "Орден не должен танцевать под дудку реакционеров," - пишет она. "Оранжистский орден, кажется, намерен покончить свое существование самоубийством. И именно из-за его поведения многие из его собственных членов, не говоря уже о его друзьях, не будут даже сожалеть об этом факте... Я провела 5 лет среди оранжистов. Я поддерживала их в горе и в радости, против всех критиков, которые считают их воплощением средневекового религиозного сектанства. ... Но за последнее время я, как и многие братья, от разочарования перешла к отчаянию..." Орден по-прежнему отказывается говорить не только с Коалицией Жителей Гарвахи Роуд, но и с самой парадной комиссией: по словам руководства дистрикта Портадаун, какой смысл говорить с противоположной стороной, если нельзя этим сразу же добиться своего ("вот в Белфасте Мальчики-Подмастерья начали переговоры с жителями нижнего Ормо, а через мост их до сих пор не пустили!"), а, кроме того, до сих пор они надеялись на то, что Тони Блэр выполнит свое данное им, по их словам, в частной беседе обещание пропустить марш этим летом через Гарвахи Роуд... Теперь же, когда Блэр подчеркнул в своей речи, что "в ХХI веке нет места узким сектантским традициям", они обвиняют его в нарушении своего слова. Увы, сознание многих из этих людей "застряло" даже не на уровне первой мировой войны, а на уровне средневековой битвы при Бойне, в которой победил их герой Вильгельм Оранский...

КАК УБИЙЦЫ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ПОРТДАУНСКИХ ГЕРОЕВ

По мнению оранжистов, виноват в их "проблемах" ... заговор британского правительства с ирландским.... Что ж, как говорил герой детской книжки Карлсон, "если человеку мешает жить только ореховая скорлупа, попавшая в ботинок, он можт считать себя счастливым!"... Однако оранжисты считают себя не только разнесчастными, но и кровно обиженными - за то, что им не разрешено в очередной раз с улюлюканьем, свистом и пением оскорбительных песен пройти мимо дома родителей убитого их сторонниками Роберта Hамилла, сестра которого, Дайан, вспоминает: "Мы привязывали венки к столбу, около которого Роберт был забит насмерть по меньшей мере 6 лоялистами, каждый день в течение месяца после его смерти - и каждый день все венки срывали... Мы бросили это делать, но решили опять возложить туда цветы на 12 сентября, в его день рождения. Но когда мы пришли к столбу, цветы там уже были. "Надо же, кто-то подумал о моем брате!" - решила я. Но, подойдя поближе, прочитала надпись на венке: "Портадаунским 6 героям от благодарных жителей города". Вот до чего полно ненависти и изощренного зла их сознание!"...
В субботу, несмотря на запрет марша, оранжисты вновь пошли на конфронтацию: толпа явилась на "границу" с Гарвахи Роуд – для возведения там гигантской оранжевой триумфальной арки, посвященной победе над католиками в битве при Бойне в 1690 году. Когда местные жители попытались остановить их, "верная протестантским братьям" до сих пор не реформированная североирландская полиция арестовала... лидера Коалиции Жителей Гарвахи Роуд Брендана Маккенну и увезла его в полицейский участок в соседний Лурган.
Брендан был вызван местными жителями в близлежащий "Парк Юрского Периода", где полиция безо всякой на то причины арестовала несколько молодых католиков. Мы, журналисты, которые были свидетелями этого ареста, бросились на полицию с расспросами, за что они были арестованы, но не получили никакого вразумительного ответа. Вместо этого нам было сказано, что такое указание "поступило свыше". Брендан был схвачен и брошен в машину по дороге в парк, еще до того, как он успел вступиться за арестованных...
Маккенна был отпущен из-под ареста через несколько часов - после того, как католики Портадауна под руководством члена североирландской Ассамблеи Дары О'Hаган осадили полицейский участок в Лургане, и после того, как ему были предъявлено обвинение "в нарушении общественного порядка". Он отказался давать опечатки пальцев полиции, которая в свою очередь, выступила с угрозой "переломать их". Брендан Маккенна заявил, что целью его ареста являлась попытка сил безопасности вызвать беспорядки и волнения со стороны местных жителей.
Арестом угрожала полиция и новому адвокату жителей Гарвахи Роуд, Поригин Дринан, явившейся к полицейскому участку в Лургане с целью беседы со здешним главным инспектором. Отметим, что именно в этом полицейском участке работает офицер Колин Порт, которому британское правительство поручило расследовать обстоятельства убийства ее предшественницы Розмари Нельсон...
Британское правительство ответило Поригин Дринан только... советом не оставаться на время парадов в Драмкри в своем доме в Белфасте, а "ночевать где-нибудь ещё..."
Представительница СДЛП в Ассамблее Брид Роджерс подчеркнула, что весь бюджет Северной Ирландии, который был принят Ассамблеей на этой неделе, на 1 миллион фунтов стерлингов меньше, чем те деньги, которые были потрачены британскими властями на "меры безопасности" вокруг Драмкри – и назвала это скандалом. "В чьих это интересах - чтобы мы продолжали тратить деньги на такие цели?" - задала она вопрос.
... Парад в воскресенье, когда писались эти строки, начался довольно тихо. Но уже во время службы в церкви Драмкри - конечной цели похода - начались беспорядки. Лоялистская молодежь начала забрасывать силы безопасности бутылками и камнями. Ожидается, что к вечеру обстановка станет еще более сложной. На этой неделе "парадировать" к Драмкри оранжисты собираются каждый вечер! А их лидеры, не собравшие минувшим воскресеньем даже и объявленных ими 3000 человек, призвали всех участников парада приводить на "последующие мероприятия" всех своих родственников и знакомых...

Ирина Маленко
Белфаст-Лурган-Портадаун.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить