Корреспондент "ПРАВДЫ On-line" сообщает: : ЧЕМПИОНАТ ЗАКОНЧИЛСЯ, СТРАСТИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ. Италия заявляет протест Нидерландам за расправу над журналистами и инвалидами

Известно, что после неожиданного поражения от сборной Италии в полуфинале Нидерланды до сих пор находятся в состоянии глубокого и всеобщего траура. Большинство голландских болельщиков предпочло в финале болеть за французов: «Те, по крайней мере, показывают красивый футбол. От того, как играют итальянцы, меня тошнит!» - заявил один из них. После полуфинального проигрыша по всей стране прокатилась волна вандализма со стороны разгневанных хозяев чемпионата, а в пограничном с Германией Твенте немецкие болельщики даже специально перешли границу - для того, чтобы «подразнить соседа».
Голландские газеты всерьез писали о том, как многие расстроенные поклонники «Оранье» надеются отомстить Италии... отменой своих поездок туда на отдых, отказом от употребления итальянских продуктов или продажей своего второго домика в этой стране.
По-своему, видно, решили отомстить за поражение своей сборной и голландские полицейские.... Итальянское правительство велело своему послу в Нидерландах заявить властям этой страны официальный протест в связи с избиением роттердамской полицией группы итальянских тележурналистов компании РАИ . Они были задержаны накануне финального матча, и их допрос продолжался всю ночь. Итальянские журналисты снимали репортаж о том, как плохо обошлись в Роттердаме с группой итальянских болельщиков-инвалидов...
Согласно секретарю итальянской организации инвалидов «Ниталси» Массимо Скелли, «в Роттердаме мы попали в нецивилизованный мир...!» Болельщиков-инвалидов обыскали при входе на стадион, а затем сопровождающие были вынуждены на руках вносить их на трибуны, так как никаких специальных входов для инвалидных колясок здесь не оказалось. Они были закрыты – «как мера безопасности».
Журналисты были задержаны, когда пытались все это заснять. До поздней ночи итальянский посол и представитель РАИ простояли у здания полицейского участка, куда их увезли как «хулиганов», но все напрасно... Матч все они тоже не увидели.
Официальная нота итальянского правительства гласит: «То, что произошло в Роттердаме, неприемлемо. В отношении инвалидов - что показало ещё раз, сколько ещё необходимо всего сделать в Европе в этой области, в том числе и в странах, про которые мы всегда думали, что они являются гораздо более развитыми в области охраны прав человека, чем мы. В отношении журналистов РАИ, которые всего-навсего выполняли свою работу, мы требуем разъяснений и мер от голландского правительства».
Показанные по итальянскому телевидению кадры расправы роттердамской полиции над журналистами вызвали бурю гнева: «И это происходит в стране, которую мы всегда считали цивилизованной!» - заявили телезрители.

Ирина Маленко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить