ПОСАДИЛИ БЕЛЬГИЙСКОГО «ЧИЧИКОВА». Наши все-таки круче и пока на свободе

В Брюсселе вынесен приговор "королю мошенников" бельгийцу Жан-Мари Версвейверу. Процесс по этому делу длился более года, а чтение одного обвинительного заключения заняло несколько часов. Тем не менее, мошенник получил не так много – всего одиннадцать лет. Если учитывать мягкую систему отсидки в Бельгии, то можно предположить, что с учетом примерного поведения знаменитый преступник выйдет на свободу года через три-четыре.
Между тем послужной список Версвейвера не может не вызвать настоящего уважения у его коллег по мошенническому цеху. Подсудимому вменено в вину 55 доказанных преступлений. Особое возмущение у бельгийского правосудия вызвали такие эпизоды, как жестокое обращение со своими многочисленными сожительницами, оскорбление прокурора, злоупотребление фальшивыми документами на дворянство и т.д. Особенно задевало бельгийцев заносчивое поведение «плутократа». На суде мошенник кичился близким знакомством с президентом Франции Шираком, премьер-министром Жоспеном, бывшим президентом Заира Мобуту. По ходу дела жулик неоднократно заявлял, что выполнял интимные поручения президента Коста-Рики.
Впрочем, для россиян промысел преступника будет выглядеть вполне привычным. Жан-Мари Версвейвер просто выдавал себя за некоего "Джона Версвейвера, графа Бретонского". Вооружившись фальшивыми дворянскими титулами, высокими связями, а также правами на владение предприятий, зарегистрированных в США, он предлагал заключать контракты на проекты, якобы обещавшие фантастические прибыли. Например, он затевал строительство двух 29-этажных зданий на севере Брюсселя при невероятных инвестициях в 8,5 млрд. долларов.
Эка невидаль, скажет россиянин, у нас этих «чичиковых» хоть пруд пруди. Чего стоит хотя бы дело о мошенничестве Гусинского. Да и масштабами нас не удивишь. У нас, говорят, даже президент сидел у них в кармане.
Дмитрий ФЕДУЛОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить