ИРЛАНДСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП - 3 июля 2000 г.

В конце минувшей недели ирландскому правительству чудом удалось предотвратить своё падение, отсрочив правительственный кризис, по крайней мере, до осени: в связи с потрясающими страну вот уже полтора года многочисленными коррупционными скандалами, которые нарастают как снежный ком, оппозиционные партии- Фина Гэйл и лейбористы - поставили на голосование в парламенте вопрос о недоверии к правительственной коалиции Фианна Фойл и Прогрессивных Демократов. Поддержали их и представители нескольких менее крупных партий, в том числе и депутат от Шинн Фейн Куивин О'Килан, который подчеркнул, что хоть его партия и ценит заслуги руководителя Фианна Фойл Берти Ахерна в мирном процессе на севере страны, но истина для Шинн Фейн дороже.
Недавно в Ирландии стали известны и цифры партийных донаций за прошлый год. На первом месте, как и ожидалось, находится правящая Фианна Фойл. А вот на второе место вышли - к удивлению многих, - ирландские республиканцы. По объему полученных дотаций Шинн Фейн теперь уступает только Фианна Фойл, далеко опережая все остальные партии. Основная часть этих донаций – от ирландцев американского происхождения. Многие известные личности (среди них, например, актер Харрисон Форд) верят в благородное дело полной ирландской независимости, а после того, как президент Клинтон несколько лет назад разрешил Джерри Адамсу посещать Америку с целью сборов подобных донаций, деньги в Шинн Фейн, что называется, хлынули рекой. Известно, что за один только вечер харизматический лидер этой партии способен собрать до 400.000 долларов, в то время как североирландский премьер Дэвид Тримбл ( в той же Америке) - только 5000...
...Но вернемся на юг. Очередной удар по репутации Фианна Фойл Берти Ахерна и Прогрессивных Демократов Мэри Харни был нанесен их решением назначить, причем даже без консультаций с другими партиями, на высокий пост в Европейском Инвестиционном Банке уволенного в прошлом году с позором на досрочную пенсию (и не имеющего никакого опыта работы в финансовом учреждении!) судьи О'Флахерти, замешанного в деле досрочно освобожденного “по знакомству” из тюрьмы архитектора Шиди, о котором в своё время уже сообщала наша газета. Именно с того дела в своё время и “покатился снежный ком”. Фианна Фойл, кроме того, обвиняется в укрывании важной информации от расследующего коррупцию в области донаций и взяточничество на высоких постах трибунала Мориарти.
Дебаты в парламенте в последний день его работы до наступления летних каникул, которые продлятся до 3 октября, длились 6,5 часов. В ходе дебатов выступило около 40 парламентариев. Берти Ахерн не отрицал проблем в своей партии. Свою защиту он свел к подчеркиванию успехов руководимого им правительства в экономической области и в развитии мирного процесса в Северной Ирландии. По мнению Мэри Харни, “Ирландия - не коррумпированная страна, потому что в коррумпированных странах расследования коррупции даже и не начинаются!"
Лидер оппозиционной Фина Гэйл Джон Бартон обвинил правительство во всех смертных грехах. Поддержал его и лидер лейбористов Рори Куинн, который подчеркнул, что в Ирландии - самый высокий среди европейских стран уровень инфляции, длинные листы ожидающих медицинского обслуживания, непомерный рост цен на жилье, растущие проблемы с иммиграцией...
Куивин О'Килан от Шинн Фейн, хотя он и голосовал за недоверие правительству, подчеркнул позитивную роль Берти Ахерна в развитии ирландского мирного процесса. По его словам, в 1997 году он проголосовал за Берти Ахерна в качестве премьер-министра исключительно из-за позиции Фианна Фойл по мирному процессу.
Выступили в парламенте и независимые кандидаты - но только те, кто потерял веру в коалицию. Те, кто её поддерживает, обошлись молчанием. Представитель Социалистической Партии Джо Хиггинс подчеркнул, что только небольшая группа обогатившихся на “Кельтском Тигре” до сих пор ещё верит этому правительству. К этой группе относятся спекулянты землей, те, кто наживается на жилищном кризисе, и те, кто с благословения Фианна Фойл прячет свои доходы за рубежом, чтобы не платить налогов. Коалиция победила в голосовании о доверии правительству перевесом всего в 4 голоса: 84 против 80.
Её лидеры продолжают заявлять о том, что смогут сохранить её в действии до 2002 года, когда в Ирландии должны будут пройти очередные выборы. Однако в это никто не верит, так как скандалы продолжаются - и все ближе подбираются к самому Тишаху (премьер-министру)...
Верховный Суд страны тем временем вынудил правительственную коалицию отложить принятие окончательного решения по назначению Хью О'Флахерти. Евробанк, в свою очередь, заявил, что готов рассмотреть и все другие кандидатуры от Ирландии на этот пост, и что он не обязан подчиниться рекомендациям ирландского правительства, а президент Шинн Фейн Джерри Адамс - о том, что решение это должно приниматься не «закулисными методами», “в благодарность за лояльность О'Флахерти Фианна Фойл”, а всеми партиями совместно.
Большинство аналитиков полагает, что досрочные парламентские выборы состояться в Ирландии где-то через полгода, если не раньше - к осени. Все партии Ирландии уже вовсю ведут подготовку к новой предвыборной кампании.

Ирина Маленко
Дублин.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить