КУЧМА ВЗГЛЯНУЛ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ ПО НОВОМУ: если в прошлом году были проданы акции 435 предприятий за 120 миллионов долларов, то в этом планируется продать 2200 за 500 миллионов

Это следует из опубликованных сегодня правительством Украины приватизационных планов на 2000-й год. Утверждены два приватизационных перечня: 39 предприятий подлежат досрочной приватизации, 141- первоочередной. Акции всех 180 предприятий пока полностью закреплены за государством. В перечнях приватизируемых предприятий оказались и те, приватизация которых как стратегических объектов Украины запрещена парламентом страны.

Приватизационные намерения правительства соответствуют содержанию указа президента Украины Леонида Кучмы об ускорении приватизации, подписанному в декабре 1999 года. Ранее ФГИ уже опубликовал перечень 993 предприятий, чьи пакеты акций в размере более 25 % также предложено реализовать в 2000 году. Кроме того, на рассмотрение правительства направлен перечень из еще 618 предприятий. Ускорение приватизации является одним из главных условий МВФ для разблокирования кредитования Украины по программе расширенного финансирования EFF (общая сумма - 2 млрд 565 млн долларов, из которых Украине осталось получить 1млрд 605 млн долларов).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить