Чеченских боевиков Обвиняют в нарушениях прав человека

С этими заявлениями выступила влиятельная международная организация "Хьюман Райтс Уотч", заявившая, что чеченские "повстанцы" используют мирных жителей в качестве "живых щитов" и казнят пленников. В прошлом ХРУ выступала с обвинениями в адрес действий российских войск в Чечне, а также - югославских войск и ОАК в Косово.

Серии интервью, которые работники ХРВ провели на Северном Кавказе, указывают на то, что целые деревни, которые не хотят быть вовлеченными в "конфликт", использовались боевиками в качестве "прикрытия" для проведения их атак на российские силы. Обвиняются боевики и в том, что они перерезают горло своим российским пленникам.

"Чеченские боевики подвергают опасности гражданских лиц тем, что прячутся среди них. Но они, как и все другие, обязаны вести войну по правилам. Мы призываем боевиков минимизировать жертвы среди мирного населения!" - заявила Холли Картнер из ХРУ.

ХРУ также указала на то, что казни военнопленных находятся в противоречии с Женевской конвенцией и представляют собой военное преступление.

Согласно данным организации, боевики в Дышне-Ведено в южной Чечне зверски избили местного старейшину и его 16-летнего сына - за то, что те пытались начать мирные переговоры с российскими федеральными силами. Это произошло 17 декабря. Старика держали в плену больше недели. Житель того же села сообщил правозащитникам, что недалеко от него на дороге он нашел тело русского солдата с перерезанным горлом. Когда он спросил боевиков об этом, ему было сказано, что это их стандартная процедура - перерезать горло русским военнопленным.

ХРУ также обвинила чеченских боевиков в том, что случилось в Алхан-Юрте: по мнению организации, из-за того, что они не захотели своевременно покинуть деревню после того, как ее заняли российские войска, и случилось так, что последние расстреляли несколько мирных жителей...

Старейшина Ваха Мурадов, мулла Алхан-Юрта, сообщил правозащитникам, что в последние две недели ноября он пытался уговорить боевиков покинуть Алхан-Юрт: "Пожалуйста, уходите! Это не место для вашей борьбы!" Но командир боевиков заявил, что и не подумает покинуть село, а когда мулла стал настаивать, боевики начали палить из ружей в воздух и угрожать, что убьют его и всех старейшин...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *