Первые комментарии к новой российской ядерной концепции

Корреспондент британской "Гардиан" Иан Трейнор сообщает сегодня своим читателям из Москвы: "Россия пересмотрела свою ядерную доктрину с тем, чтобы облегчить процедуру нажатия на ядерную кнопку в случае международного кризиса, одновременно безошибочно провозглашая Запад своим врагом. Новая стратегия национальной безопасности... обозначает собой радикальную перемену в российском видении мира... Стратегические перемены понижают уровень, на котором Россия может использовать ядерное оружие и являются первым шагом мистера Путина во внешней политике..

Новая стратегия существенно облегчает использование ядерного варианта. Это частично вызвано с тем, что традиционные, неядерные системы вооружения в российской армии находятся далеко не в лучшем состоянии.

... Стратегия Путина занимает гораздо более вызывающую позицию по отношению к Западу - позицию, вызванную расширением НАТО на восток и недавней возглавляемой США войной против Югославии. В то время, как стратегия Ельцина 1997 года говорила о "партнерстве" с Западом и заявляла, что угрозы военной агрессии против России не существует, новая стратегия говорит о существовании двух "взаимоисключающих тенденций", занятых борьбой на мировой арене. "Многополюсный мир", провозглашенный Ельциным в его попытках сотрудничества с Китаем и Индией, находится, по Путину, в конфликте с "Западом, руководимым Соединенными Штатами", который пытается использовать свою военную мощь для доминирования в международных делах.

Пока неясно, что новая русская военная стратегия будет означать для натовского "Партнерства во имя Мира"... Российский комментарий на просочившиеся в прессу еще ранее детали новой стратегии однозначны: термин "партнерство" в отношении Запада принадлежит прошлому...

"Россия использует ядерное оружие не только в ответ на ядерную атаку, но и в ответ на нападение с помощью традиционных вооружений - если у нее не будет другого выхода"....

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить