КРЕМЛЬ УЖЕ ПРАКТИЧЕСКИ НАЗНАЧИЛ НА ДОЛЖНОСТЬ СПИКЕРА ДУМЫ ГЕННАДИЯ СЕЛЕЗНЕВА. Таким образом, решается задача обеспечения полного контроля над нижней палатой

Как стало известно «ПРАВДЕ On-line», на открывшемся только что совещании лидеров политических фракций нижней палаты парламента может быть вчерне решен и вопрос о спикере. Как сообщают наши источники, вчера в администрации президента состоялось совещание под руководством Александра Волошина. На нем решался вопрос о Селезневе. Мособлизбирком, утвердивший сегодня официальные итоги выборов, согласно которым выборную гонку выиграл Борис Громов, а не Геннадий Селезнев, только подталкивает Кремль к более решительным действиям в этом направлении.

Напомним, сразу после подведения итогов парламентских выборов Геннадий Селезнев утверждал: если не получится стать губернатором, «я СТАНУ председателем Госдумы третьего созыва». Понятное дело, что для таких утверждений у него должна была уже на тот момент быть какая-то база. Просто так один из лидеров КПРФ не стал бы бросать слова на ветер. Именно поэтому сразу же после вчерашнего совещания в Кремле на лентах информационных агентств появилось сообщение о начавшемся только что совещании лидеров парламентских фракций, которое проведет… Селезнев. Отметим, по отношению к Думе третьего созыва спикер нижней палаты созыва второго не имеет какого-либо правового статуса. Сегодня он один из сотен избранных депутатов. Тем не менее, совещание он проводит.


По нашей информации, сразу после совещания в Кремле были проведены срочные консультации с лидерами «Единства» и Союза правых сил о необходимости их согласия на председательство депутата-коммуниста на сегодняшнем заседании. В первую очередь это сделано для очевидной многим PR-акции Геннадия Селезнева: депутаты новой Думы должны привыкнуть к несменяемости бывшего спикера.


Повторное же избрание Селезнева на эту должность способно решить для Кремля вопрос о полной подконтрольности нижней палаты парламента. Напомним, в одном из оплаченных рекламных материалов в газете «Известия» в период борьбы за пост губернатора Подмосковья, указывалось, что одной из заслуг спикера был провал процедуры импичмента в прошлом году. Новым же назначением Кремль фактически объединяет усилия своего движения «Единство» с КПРФ.


По некоторым сведениям, руководство КПРФ смирилось с этой затеей Кремля. Собиравшийся выдвигать на пост спикера Ивана Мельникова Геннадий Зюганов уже готов голосовать и за Селезнева. Вчера же Николай Харитонов, один из самых ярких активистов КПРФ, сообщил прессе, что Геннадий Селезнев является самым предпочтительным для коммунистов председателем нижней палаты. Кремль с этим полностью согласен…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *