Сербская Оппозиция ставит клинтона и олбрайт в неудобное положение

На своем вчерашнем заседании лидеры демократической оппозиции Сербии приняли обращение к ЕС, США, России и Китаю. В нем оппозиция требует принять меры к немедленному выполнению положений резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, надежной защиты силами КФОР государственной границы Югославии с Албанией и Македонией, пресечения проникновения криминальных элементов на территорию Косово, решительных действий против албанских террористов и грабителей, беззакония и криминала в крае. Оппозиция требует также возвращения в Косово всех сербов и лиц других национальностей, покинувших провинцию после ввода миротворческих сил, обеспечения их безопасности, введения местного самоуправления для представителей неалбанских национальных общин в Косово как временное решение проблемы под полным контролем КФОР и гражданской миссии ООН.

Лидеры сербской оппозиции в совместном документе требуют немедленного снятия санкций на авиаперевозки в Югославию и эмбарго на поставку нефтепродуктов. Кроме того, США и Евросоюзу предлагается сразу после достижения соглашения и подписания договора между оппозицией и властями о проведении выборов принять решение о снятии или отмене всех других санкций против Югославии, восстановлении ее членства в ОБСЕ, возвращении в Косово подразделений югославской армии и полиции в соответствии с существующими соглашениями. Санкции ЕС и США бьют только по народу, а не по режиму, подчеркивается в документе.

Демократическая оппозиция выступает за равноправное положение Сербии и Черногории в органах Союзной Югославии, всестороннее сотрудничество с США, Россией, Китаем и другими государствами, особенно с соседними, восстановление дипломатических отношений с США, Францией, Великобританией и Германией, проведение срочных коренных реформ политической и экономической систем страны, согласование ее основных законов с законами Евросоюза и обеспечение условий за включение Сербии и Югославии в Пакт стабильности для Юго-Восточной Европы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить