Руководитель Росинформцентра готов предоставить документальные доказательства зверств и преступлений чеченского режима против собственного народа

Когда представители российских правоохранительных органов получили возможность работать на освобожденной от бандформирований территории Чечни, с помощью федеральных вооруженных сил они получили в свое распоряжение "неопровержимые доказательства реальной природы чеченского режима", совершающего зверства и преступления против собственного народа. Об этом заявил руководитель Росинформацентра Михаил Маргелов, опубликовавший в понедельник статью в американской газете "Бостон глоб".

"Мы готовы обнародовать все эти доказательства и предоставить их для изучения представителям международного сообщества", подчеркнул Маргелов и сообщил, что в распоряжении российских властей находятся видеопленки и фотографии, а также свидетельства очевидцев, видевших собственными глазами на территории Чечни "домашние тюрьмы" и "ямы для содержания рабов", которые были оборудованы приспособлениями для пыток и забрызганы человеческой кровью. В этих тюрьмах и ямах держали людей, включая чеченцев, похищенных ради выкупа, указывает руководитель "Росинформцентра".

Он привел имеющиеся у российских властей данные о том, что схема работорговли, разработанная чеченским полевыми командирами, такими как Басаев и Арсунукаев, позволила им получить почти 1,5 млн долларов. Главари бандитов заманивали малоимущих россиян из провинциальных городов под предлогом сельскохозяйственных или строительных работ на Северном Кавказе. Люди, оказавшиеся в "камерах пыток" на территории Чечни были вынуждены работать на строительстве окопов, дорог и мини-фабрик по производству наркотиков или бензина. "Эти рабы затем исчезали бесследно", указал Маргелов. Кроме того, он привел данные о том, что под пытками эти люди были вынуждены подписывать юридические документы, позволявшие захватившим их чеченцам продавать принадлежавшие им дома и квартиры в России.

После 1996 года чеченские полевые командиры "фактически захватили власть в республике", распространив свой контроль на экономику Чечни, на ведущие промышленные предприятия и обложив данью чеченскую диаспору в России, сообщил Михаил Маргелов. "Единственными источниками и составными частями криминальной экономики новой Чечни стали воровство нефти, участие в производстве и распространении наркотиков, организация бесчисленных похищений людей, активное участие в работорговле и изготовлении фальшивых долларов", указал руководитель "Росинформцентра". Он сослался на данные российских правоохранительных органов о том, что только в течение минувшего года из проходящих через Чечню трубопроводов было похищено нефти на более чем 20 млн долларов и что за последние годы чеченскими преступниками было изготовлено 10 млрд фальшивых долларов, передает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить