Лев прыгнул. В лужу

Лев Черной, всегда гордившийся своей независимостью, лег под более сильного игрока на рынке, чтобы не потерять все. В последнее время его «алюминиевая империя» сокращалась как шагреневая кожа. Бюджет TWG на 90% состоит из заемных средств. При прибыли, которую давал толлинг, можно было занимать деньги под любые проценты. Но авантюрная политика Черного на выдавливание предельно возможной прибыли привела к ряду провалов, причем наиболее выгодных проектов. Черного и TWG изгнали из Казахстана, что дало прецедент негативного отношения к бизнесу Черного на государственном уровне. Безрезультатные попытки восстановить свои позиции на Саянском алюминиевом заводе подорвали имидж «всемогущего Левы». В последние полгода он последовательно утерял контроль над Ачинским глиноземным комбинатом и Николавеским глиноземным заводом, что лишило его сырья по демпинговым ценам. Ликвидация толлинга в России привело к разводу с Давилом Рубеном и соответственно с TWG, как брокером на Лондонской бирже металлов. Наконец, арест Быкова лишил его силового прикрытия в Красноярском крае. Плюс к тому, долги за электроэнергию поставили на грань банкротства Красноярский и Новокузнецкий алюминиевые заводы.
Но больше всего повредило его бизнесу неумение выстроить отношения с региональной властью. Причина – жадность. При любом ухудшении ситуации все издержки перекладывались на завод и регион. Прибылью, даже частично, Черной никогда и не с кем не делился. Разве что с Березовским, которому дал денег на покупку ТВ-6 и «Коммерсанта». Но даже вся медиа-империя Березовского не смогла выкрутить из Льва Черного образ порядочного бизнесмена и честного политического деятеля, несмотря на более чем солидные затраты.
В результате недовольными Черным оказались все. И государства, и заводы, и конкуренты, и партнеры, и те, кто стоит у него за спиной. Такое решение всегда вынужденное. «Акела промахнулся». И стая хочет нового вожака.
Уход Льва Черного в тень не означает его ухода вообще. Он об этом вполне откровенно пишет сам. Его соратники нуждаются в «отмывке» криминального шлейфа, тянущегося за акциями, которые мы все номинально считаем принадлежащими Черному. Березовский и Абрамович появились как прикрытие все той же компании хищников, где стратегию по-прежнему будет определять он - Лев.
Черной не может не понимать того пристального внимания общества, которое обращено к любым его сделкам. Поэтому и весь смысл февральской пиаровской акции был в зондаже общественного мнения и влияния этого мнения на властные структуры. Это ему необходимо для выбора юридического оформления имущественных взаимоотношений – продажа, траст, общий фонд, переуступка оффшорных фирм, владеющих акциями. Именно чистота юридического оформления поможет им предпринять реальные шаги по преодолению последствий прошлых провалов «промышленной» политики Льва Черного.
Но блицкриг провалился, несмотря на то, что усиленно раздувался слух о том, что «Путин с нами». Быков потребовал в обмене на акции прекращение уголовного преследования. TWG и «Альфа групп» тоже не поспешили расставаться со своей собственность по дешевке. Аккумулировать контрольные пакеты акций не удалось. Этого они не ожидали. Именно этим и объясняется пауза в информационной войне.
Не дожидаясь разрешения вопроса с МАПом, они бросили в бой последние резервы – «наших в правительстве». Касьянов лоббирует их интерес к Николаевскому заводу на Украине. Аксененко устроил железнодорожную блокаду Новокузнецкого алюминиевого завода, который, хоть и перекуплен «Логовазом» у МИКОМа, но находится в процессе процедуры банкротства.
Реванш во второй алюминиевой войне для Черного весьма проблематичен. В прошлую алюминиевую войну у него были, куда лучшие позиции, надежные союзники во власти, в криминале, за границей, наконец, у него было оружие массового поражения – толлинг, но даже ее он в конечном итоге, проиграл. На этот раз у него куда более мощные противники и куда менее ненадежные союзники. В результате нового передела сам Черной может просто оказаться не у дел.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить