Перспективы роста сектора business-to-business e-Commerce – тысячи процентов

Вчера вечером одна из крупнейших телекоммуникационных корпораций США SBC Communications сообщила о приобретении за $3,9 млрд. компании Sterling Commerce, занимающейся разработкой программного обеспечения для осуществления расчётов между предприятиями в Интернете.
Данная компания относится к сектору business-to-business e-commerce, перспективы роста которого на ближайшие годы оцениваются в тысячи процентов. Однако уже на сегодняшний день Sterling Commerce добилась серьёзных успехов — продажи за 1999 год составляют $561 млн., а количество клиентов достигло 45’000, среди которых такие гиганты, как Wal-Mart, Johnson & Johnson и Sony.
По мнению аналитического отдела Nat Invest Securities эта сделка является весьма удачной для SBC. Во-первых, программные решения Sterling будут использоваться в расчётах с клиентами, партнёрами и поставщиками SBC, что позволит добиться экономии издержек и улучшить сервис. Во-вторых, эти инвестиции позволяют SBC «купить рост», что немаловажно для такой огромной корпорации. Если, как предсказывает International Data Corporation, оборот в секторе business-to-business e-commerce вырастет к 2004 году до $2,5 триллионов долларов, то можно предположить, что Sterling Commerce принесёт SBC рост выручки в несколько миллиардов долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить