НАПРЯЖЕННОСТЬ В КОСОВО ВОЗРАСТАЕТ. Среди британских миротворцев, пытавшихся усмирить албанцев в Косовска-Митровице, есть пострадавшие. Запад обвиняет во всем Югославию

Британские миротворцы, участвовавшие вчера в усмирении албанских демонстрантов, пытавшихся прорваться в северную, сербскую часть города Косовска-Митровица утверждают, что демонстранты вели себя вовсе не так агрессивно, как сообщалось некоторыми СМИ. Никто из военнослужащих серьезно не пострадал. Среди миротворцев есть несколько человек, получивших легкие отравления слезоточивым газом – французский контингент КФОР, по ошибке, запустил несколько гранат со слезоточивым газом по британским солдатам.
Между тем, весь вчерашний день из Косовска-Митровицы приходили очень тревожные новости. Марш протеста, пришедший в город из Приштины, превратился в откровенные беспорядки. Вопреки собственному обещанию не входить в город, албанцы прорвали несколько кордонов миротворцев и попытались перейти мост, разделяющий южную и северную части Косовска-Митровицы. Силы КФОР перегородили мост бронетехникой, пустили в ход слезоточивый газ и дубинки, слепили толпу мощными прожекторами. Разъяренные албинцы начали забрасывать солдат КФОР камнями.
В то же самое время в сербской части города была объявлена своеобразная мобилизация. Более 2000 сербов собрались у моста в готовности отразить атаку албанцев. К счастью, вечером миротворцам удалось взять ситуацию в свои руки.
Международная реакция на события в Косовска-Митровице последовала немедленно. Американский посол при ООН Ричард Холбрук обвинил в происшедшем… руководство Югославии. По его словам, сербская полиция умышленно разжигает страсти.
Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон заявил, что альянс не потерпит нового конфликта. Он обвинил Югославию в развертывании войск на границе с Косово.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить