Второй Чернобыль на балканах

Чудовищная экологическая катастрофа произошла в Европе. Австралийская золотодобывающая компания Esmeralda Exploration, которой принадлежит рудник в Румынии, сбросила в воды реки Тисса цианид, который применяется для очистки золота. Сегодня отравленные воды достигли Дуная. В реке погибло все, даже бактерии, свидетельствуют ученые. По оценкам экологов, концентрация опасного яда в месте впадения Тисы в Дунай превышает максимально допустимые нормы в три раза. Опасное загрязнение уже достигло Белграда.
В Венгрии ситуацию сравнивают со взрывом нейтронной бомбы и вторым Чернобылем. Практически все населенные пункты, расположенные на берегах Тисы объявлены зонами повышенной химической опасности.
Предпринимаются меры, чтобы не допустить попадания опасных цианистых солей в системы водоснабжения. Во многие города и села питьевая вода доставляется в специальных контейнерах. Местные власти запретили ловить рыбу в реках и поить скот из открытых водоемов. Круглые сутки не прекращается работа по очистке прибрежной полосы реки Тисы от погибшей рыбы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы