Громкий процесс в Лондоне

В Верховном Суде Лондона проходит громкий процесс, начатый североирландским продюсером Шоном Макфилеми против газеты Санди Таймс. Макфилеми обвиняет газету в том, что своей клеветнической статьей она фактически разрушила его профессиональную карьеру и даже жизнь...
Статья эта была опубликована в Санди Таймс в мае 1993 года, "по следам" сделанного Макфилеми документального фильма "Комитет", показанного по британскому 4 каналу в октябре 1992 года и посвященного тайному комитету, состоящему из североирландских членов сил безопасности, банкиров, адвокатов, политиков и лоялистских парамилитаристов, которые вступили между собой в заговор с целью самовольной расправы с членами ИРА и другими католическими активистами - такими, как известный правозащитник, адвокат Пэт Финукан. Одним из членов Комитета, по данным Макфилеми, являлся нынешний североирландский премьер Дэвид Тримбл...
Давая показания суду, Шон Макфилеми не удержался от слез, рассказывая том, как после публикации статьи в Санди Таймс никто не хотел его больше знать. С его компанией, Бокс Пракшнс, специализирующейся на расследовательском журнализме, было покончено... Статья оскорбила Макфилеми и его супругу, заявив о том, что им руководила "сектантская ненависть " - в то время как он и его жена на самом деле являются представителями разных религиозных общин.
"Это было ужасно!" - вспоминал в суде Шон Макфилеми сдавленным голосом, вытирая слезы. "Вот уже много лет после этого я живу только на помощь моего брата и родителей. Никто не хочет предоставить мне работу после того, как я был оклеветан Санди Таймс... Они сделали все, чтобы меня уничтожить".
Суду были также даны показания об угрозах ольстерских сил безопасности в адрес Макфилеми во время его работы над фильмом. В июле 1991 года дом продюсера в Оксфорде был обыскан по приказу Билли Абернети, который, как утверждается в фильме, является главой Комитета. В офисе в лондонском Ковент Гардене, где шла работа над монтажом фильма, у компании был украден сейф - который, по счастливому совпадению, оказался пустым. Затем Макфилеми позвонили с предупреждением о том, что четверо мужчин вылетели в Хитроу с целью нанесения ему и его ассистенту "недружественного визита"... После этого Макфилеми был вынужден покинуть свой дом и скрываться у друзей в Лондоне.
Фильм "Комитет" произвел в свое время в Британии эффект разорвавшейся бомбы. После того, как Санди Таймс выступила с клеветой в адрес талантливого журналиста, он сумел еще опубликовать книгу о Комитете - в Соединенных Штатах Америки. В Великобритании книга эта и по сей день запрещена, хотя по интернету ее можно заказать из Америки...
Дэвид Тримбл, чье имя тоже неизменно фигурирует в файлах Макфилеми, потребовал недавно через суд запрещения и этого канала продажи...
По словам Шона Макфилеми, начав дело против Санди Таймс в Верховном Суде, он хочет восстановить свое доброе имя. Газета так и не смогла, несмотря на все старания, доказать, что то, о чем говорится в фильме "Комитет", не является правдой...
Ирина Маленко.
Дублин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить