МИД Афанасьевского не понял

В МИДе выразили легкое недоумение в связи с высказыванием посла России во Франции Николая Афанасьевского о возможности ареста счетов французского посольства в РФ.

По мнению представителей центрального аппарата этого ведомства, российская сторона такую возможность пока даже не рассматривает. Более того, подчеркнули в МИДе, «должны быть юридические основания, например, судебное решение», каковыми Россия пока не располагает и, от себя добавим, располагать никогда не будет.

Интересно, что заставило бывшего заместителя министра иностранных дел Афанасьевского, слывущего чрезвычайно осторожным и опытным аппаратчиком, сделать подобное, явно неосмотрительное, заявление. Вариантов для догадок здесь не много. Учитывая осторожность посла России во Франции, его действия строго согласованы с МИДом, а угрозы в сторону французской стороны не более чем элемент большой игры, ставящей своей целью оказание давления на местное общественной мнение.

В то же время нельзя исключать и некоего телефонного звонка из кремлевской администрации, который, минуя МИДовские структуры, дал ряд «ценных указаний» накануне судебного заседания парижского суда, рассматривающего дело о претензиях швейцарской фирмы «Нога».

Такие звонки - явление в советско-российской дипломатии обычное, а для конкретного посла крайне неприятное. Что же касается комментария МИДа на заявление Афанасьевского, то в данном случае его можно отнести на обычное российское головотяпство, хотя с юридической точки зрения «смелые» интерпретаторы абсолютно правы.

И уж совсем невероятной кажется версия об инициативе самого российского посла, «искренне» возмущенного произволом судебных властей Франции в отношении российских банковских счетов. Афанасьевский всю свою сознательную жизнь проработал в МИДе и дослужился до самых высоких ступенек служебной иерархии, совсем не потому что делал громкие заявления и экстравагантные поступки, а как раз наоборот.

Дамир ЖАМАЛЬДИНОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить