Оранжисты снова зашевелились

После того, как были обнародованы данные об экономическом ущербе, нанесенном Северной Ирландии действиями сторонников Ордена Оранжистов за минувший месяц в ходе их блокад и погромов, - 3 1/4 миллиона фунтов стерлингов – лидеры Портадаунской Ложи Ордена несколько попритихли. Однако на днях они объявили о новой своей «инициативе»: оранжисты «готовы пойти на прямые переговоры с жителями Гарвахи Роуд» - при условии, что те… откажутся от Брендана Маккенны в качестве своего лидера.
«Мы готовы говорить с кем угодно, только не с Маккенной! Если бы не он, мы бы давно уже разрешили все трудности», - заявил главный оранжист Портадауна Харольд Трейси. Напомним нашим читателям, что именно Брендан Маккенна был инициатором создания Коалиции Жителей Гарвахи Роуд и первым, кто сумел организовать сопротивление жителей сектантским угрозам и погромам.
Само собой разумеется, что для Оранжистского Ордена Брендан Маккенна после этого - враг номер один. Под «решением всех проблем» они подразумевают «тогда все бы было по-нашему». То есть, можно было бы продолжать осуществлять своё «Богом данное право» ходить по католическим кварталам и оскорблять тамошних жителей всласть...
Сомнительно, чтобы жители Гарвахи Роуд добровольно согласились променять своего неизменного лидера, который никогда не подводил их в трудную минуту, на Харольда Трейси. Впрочем, оранжисты на это и не рассчитывают. Их цель - показать, что они готовы пойти на переговоры, и что во всем виновата исключительно «строптивая» противоположная сторона (не требующая, в отличие от них, заменить Харольда Трейси на кого-нибудь менее фанатичного)

Ирина Маленко
Белфаст.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить