МОРИ ВЫПОЛНИЛ ГЛАВНУЮ ЗАДАЧУ ВИЗИТА, он перешел с российским президентом на "ты"

Сейчас уже можно с полной уверенностью констатировать, что главная цель визита высокого японского гостя в северную столицу достигнута. Премьер-министр Японии Иосиро Мори с удовлетворением поведал журналистам о том, что после рабочего завтрака лидеры двух стран условились называть друг друга уменьшительными именами Йоши и Володя. Таким образом, Мори, как бы подчеркивает преемственность российско-японских отношений, потепление которых принято отсчитывать от того момента, когда лидеры двух государств перешли от официальных обращений, принятых в сфере высокой политики, к несколько фамильярному - друг Борис и друг Рю.
Похоже, что новая стилистика взаимоотношений, предложенная Ельциным, продолжает жить и процветать. Безусловно, международной политической элите пришлась по вкусу подобная манера общения, поскольку она привнесла новые краски и возможности иносказания в тонкую вязь дипломатического протокола.
Между тем от внимания прессы не ушел тот факт, что Владимир Путин пока воздерживается от публичного обращения к Мори по имени. Пока непонятно, чего здесь больше: природной сдержанности российского президента или осознания необходимости вести жесткий, неуступчивый разговор вокруг неприятной проблемы территориальной принадлежности четырех островов Курильской гряды.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить