ВЛАСТИ ФИЛИППИН НАЧАЛИ СЕГОДНЯ ПЕРЕГОВОРЫ С ТЕРРОРИСТАМИ, В руках которых уже пятый день находятся 21 заложник

Заложники были захвачены в воскресенье на побережье малайзийского острова Сипадан и затем переправлены на филиппинский остров Холо. Захватившая их исламская группировка «Абу Сайяф» - «Отец Палача» - одна из наиболее радикальных повстанческих организаций Филиппин - требует за освобождение заложников выкуп до 2,5 млн $ и хочет, чтобы «собратья по борьбе», заключенные в тюрьмах страны, были отпущены на свободу.
Представителям властей, которые съездили на остров для переговоров, удалось выяснить, что по меньшей мере 17 из 21 человека, включая десять иностранных туристов, живы и здоровы. Их охраняют около 70 боевиков и более 200 поддерживающих их мусульман.
Еще до начала переговоров с террористами президент Филиппин Джозеф Эстрада заявил, что отказывается выплачивать выкуп и отдал приказ армии блокировать все подступы к острову. Для проведения операции по освобождению заложников, министерство обороны страны мобилизовало около полутора тысяч солдат и офицеров. Впрочем, власти обещают не использовать военных до тех пор, пока переговоры не зайдут в тупик.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить