КОГДА ВЫ ВЫЙДЕТЕ НА ПЕНСИЮ, не рассчитывайте на достойную старость. Это касается не только жителей беднейших стран, но и пенсионеров пресловутого «золотого миллиарда»

Лишь 10 процентов пенсионеров мира могут рассчитывать на то, что они достойно встретят старость. Остальным жителям Земли после выхода на пенсию угрожает бедность и жалкое существование, так как их отчисления в пенсионные фонды неадекватны, говорится в опубликованном сегодня докладе Международной организации труда.
Автор доклада Колин Джиллион отмечает, что пенсионные программы России и азиатских стран "крайне ослаблены последним финансовым кризисом 1998 года", программы стран Африки - "очень слабые", а программы государств Латинской Америки - "плохо выполняются". В докладе отмечается, что управляющим пенсионными программами придется столкнуться с большими трудностями в связи с тем, что во всем мире наблюдается тенденция к старению населения, особенно это касается Европы, Соединенных Штатов и Канады, которым необходимо подумать об увеличении ресурсов на пенсионное обеспечение. В качестве мер по решению данной проблемы в докладе предлагается привлекать к работе больше женщин или увеличивать пенсионный возраст.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *