Тропы чеченской войны

Как свидетельствуют захваченные федеральными силами документы, среди наемников, которые воевали и воюют в Чечне, есть граждане Саудовской Аравии, Ливана, Йемена, Катара, Кувейта, Пакистана, Афганистана, албанцы из Армии освобождения Косово и даже афроамериканцы.
Давно ни дя кого не является секретом, что международные экстремистские организации вербуют и посылают на Северный Кавказ через третьи страны подготовленных наемников. Анализ различных источников информации показывает, что вербовкой наемников занимаются комитет кавказско-чеченской солидарности, находящийся в Берлине, парижский комитет поддержки Чечни, Краковский "чеченский информационный центр" и др.
Завербованные за рубежом наемники попадают в Чечню тайными тропами из Грузии. Однако это не единственный путь проникновения бандитов на Северный Кавказ. Кроме грузинского, действуют еще три маршрута. Один из них проходит из Азербайджана, другой - из стран ближнего зарубежья в Россию, третий - из Западной Европы, где функционируют специальные перевалочные базы. Есть маршрут и из Туркмении, через Каспийское море в Закавказье.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить