«Единство» намерено чистить ряды

«ПРАВДА On-line” уже сообщала о том, что сегодня проходит заседание Политсовета движения "Единство". Ожидалось, что лидер думской фракции под одноименным названием Борис Грызлов в своем докладе призовет членов движения стать партией власти и начертает путь реализации этого исторического решения. Так оно и случилось. Но первые шаги, предложенные Грызловым в этом направлении, мягко говоря, насторожили будущих партийцев.
И действительно, после доклада лидера фракции было от чего насторожиться. Грызлов предложил ни больше, ни меньше провести "чистку" движения. По его мнению, среди членов движения немало тех, кто решил "прислониться" к "Единству" как к "партии власти". На всякий случай выступающий поспешил успокоить высокое собрание, заявив, что автоматической перерегистрации членов "Единства" из движения в партию не будет. Но слово не воробей – вылетело, не поймаешь.
Среди членов движения немало опытных бойцов политического фронта. Искушенные политики знают, чем заканчиваются призывы к чистке рядов. Тем более что еще свежи в памяти методы, по которым составлялись списки будущей партии власти. Известно, что многие претенденты на депутатские кресла даже не знали, что им оказана высокая честь бороться за парламентские мандаты, представляя наспех сколоченное общественно-политическое движение. Тогда большинство нынешних охотников до власти не знали ни программы, ни политических установок новообразования. И вот на тебе приехали. Не успели привыкнуть, а уже предлагают освободиться от балласта.
Хочется задать вопрос автору предложения, по какому принципу предлагаете чистить ряды, господин Грызлов, и не проще ли начать с себя. Или в зале заседания присутствовали те, кто не хотел прислониться к власти. Не есть ли призыв чистить ряды своего рода признанием, что все кто оказался каким то образом замешанным к созданию «Единства» и есть тот самый балласт, от которого следует освободиться. Ведь чего проще собрать новое движение, в котором будут все свои.
По этому поводу предлагаю наиболее эффективное устройство будущей властительной партии, в котором наиболее точно отразилось бы нынешнее название общественно политического движения. Как подсказывает исторический опыт в данном случае наиболее всего подходит семейный принцип формирования партийной элиты. За основу удобнее всего взять генеалогическое древо, которое бы спускалось вниз от назначенного председателя будущей партии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить