КОСОВСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ОБВИНЯЕТ международных наблюдателей, мнение которых, с их точки зрения, выглядит антиалбанским. На беду албанских лидеров, таких становится все больше

Переходному административному совету Косово все труднее доказывать, что албанцам под силу наладить хотя бы подобие нормальной жизни на своей территории. Складывается такое впечатление, что единственное, к чему способны лидеры албанцев - это выпускать разного рода декларации, критикующие публикации о катастрофическом положении в крае.
Так, на этот раз переходный административный совет отмежевался от доклада по Косово, который сделал специальный представитель ООН по правам человека на Балканах Иржи Динстбир. Члены совета отметили, что Динстбир в своем докладе продемонстрировал антиалбанское расположение. Это самое «дурное» расположение представителя ООН заключалось в том, что он попытался обратить внимание общественности на господство в Косово криминальных группировок, которые образовались на основе расформированной Освободительной армии Косово. Вооруженные албанцы из бывших вооруженных формирований продолжают этнические чистки в этой южной сербской провинции.
Переходный совет выразил недовольство и докладом международной кризисной группы, в котором утверждается, что некоторые из лидеров ОАК замешаны в незаконных операциях. Председатель партии демократического прогресса Косово и бывший политический лидер ОАК Хашим Тачи назвал доклад кризисной группы "набором измышлений".
Члены совета также пытаются отрицать недавнее утверждение немецкого журнала "Шпигель" о том, что международная полиция ведет следствие против отдельных албанских политических лидеров.
Таким образом, переходный совет Косово старается отрицать все положения документов, подготовленных представителями международных организаций, которые не соответствуют собственным представлениям лидеров косовских албанцев о состоянии дел в этой южной сербской провинции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *