Грузия смотрит в НАТО

Согласно межправительственному договору, подписанному сегодня в Тбилиси между предстателями министерств обороны Грузии и Турции, Анкара обязалась предоставить 4 млн. долларов помощи вооруженным силам Грузии. Что Турция потребовала взамен не известно. Напомним только, что на прошлой неделе Шеварднадзе отдал приказа начать разминирование грузино-турецкой границы.
По его словам заместителя министра обороны Грузии Григола Катамадзе, большая часть суммы, выделяемой в виде (3 млн. 750 тыс.) гранта, будет использована на приведение в соответствие с западными стандартами 11-й мотострелковой бригады вооруженных сил Грузии. Остальные 250 тыс. предназначены для финансирования грузинского миротворческого взвода в Косово и открытия военного представительства Грузии в НАТО.
Грант выделен в рамках рамочного договора между правительствами Грузии и Турции от 1998 года, предусматривающего осуществление 5-летней программы помощи в строительстве вооруженных сил Грузии. В рамках этого документа Турцией было выделено в общей сложности около 12 млн. долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить