Дело адвоката Мове приостановлено

Тверской межмуниципальный суд столицы приостановил сегодня производство по гражданскому делу адвоката Ларисы Мове, которая оспаривала свое отстранение от участия в разбирательстве об убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова.
Заслушав претензии адвоката и других заинтересованный сторон, судья Людмила Быковская вынесла определение. По мнению судьи, рассмотрение подобного рода жалоб не относится к компетенции данного суда и жалоба должна быть передана прокуратуре.
Напомним, что Мове обратилась в суд с жалобой на действия заместителя начальника Управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генпрокуратуры РФ Евгения Бакина, который 24 марта 1999 года вынес постановление об "исключении" ее от участия в деле. Следователь мотивировал свое решение тем, что Мове была допрошена по делу в качестве свидетеля. Согласно ст.72 УПК, адвокат не может быть допрошен как свидетель по делу его подзащитного.
Однако сама Мове утверждает, что не допрашивалась следователем, а протокол ее допроса был сфабрикован. В суде защитница заявила, что следователь, согласно УПК, вообще не имел право выносить данное постановление. Адвокат утверждала, что ее специально "убрали" из дела, поскольку она "мешала" Генпрокуратуре завершить расследование по еще одному "громкому" делу. По мнению представителя Мове в суде, следователь нарушил конституционное право Мове, в частности, на труд и на защиту.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить