Наш комментарий: ФОНДОВОМУ РЫНКУ РОССИИ НИЧЕГО НЕ УГРОЖАЕТ

Акции российских предприятий упали сегодня на 8 процентов. Незамедлительно в российской прессе появились комментарии о грядущем кризисе российской экономики. Все это выглядит особенно странно, когда в связи с предсказаниями очередного обвала российской экономики упоминается кризис акций высокотехнологичных предприятий США. Возникает вопрос: то ли мы действительно стали такими крутыми, то ли по-прежнему страдаем манией величия.
По отзывам специалистов, сегодняшнее поведение российских биржевиков было вполне прогнозируемым, и они не могли не отреагировать на сильное падение индекса Dow Jones в конце прошлой недели. Российские операторы просто раскачали рынок ценных бумаг в соответствии с классическими законами биржевой игры. При этом ими двигало естественное желание заработать и не более. Сейчас рынок замер в ожидании дальнейших событий на мировых рынках. Между тем слухи о грядущем кризисе не возникли на пустом месте. Как говорится, не бывает дыма без огня. Действительно в среде специалистов проблема перегрева американского фондового рынки давно перестала быть секретом. Предсказания о коллапсе американской экономики уже просто набили оскомину. Поэтому многим особенно впечатлительным натурам показалось, что — началось.
Не будем поддаваться паническим настроениям и попробуем разобраться, что же произошло на самом деле. В прошлую пятницу как гром среди ясного неба стали поступать сообщения о резком росте индекса потребительских цен, который вырос в марте аж на 0,4%. Такого роста данного показателя аналитики не наблюдали последние 5 лет. Для экономистов это означает, что инфляционные ожидания, которых так опасаются в Америке, превзошли самые пессимистичные ожидания экспертов. Это вызвало настоящий шок на рынках США. Естественно пошел массовый сброс акций, когда брокеры и участники рынка вынуждены были продавать ценные бумаги, потому что больше не в силах выполнять обязательства по взятым для игры кредитам. Такое сбрасывание акций называется еще принципом домино. Все начинают работать на опережение. Часто этот процесс может носит обвальный характер, в особенности если он неконтролируем. Однако в данном случае есть все основания полагать, что в игры на понижение не обошлось без точно продуманных действий со стороны узкой группы заинтересованных лиц.
Многие специалисты сходятся в том, что в случае с падением акций речь, скорее всего, идет о глубокой коррекции, спровоцированной переоценкой стоимости акций высокотехнологичных отраслей. Существует мнение, что эта коррекция может продлиться, по крайней мере, до тех пор, когда акции высокотехнологичных компаний будут показывать разумную доходность. Ожидается, что уже во второй половине недели негативная тенденция исчерпает себя полностью. По оптимистичным прикидкам, рост акций может начаться уже с текущего уровня, так как с технической точки зрения индекс Nasdaq уже достиг уровня конца ноября 1999 года, когда и начался стремительный рост цен на акции высокотехнологичных кампаний.
Так что господа предприниматели можете спать спокойно. Время коллапса еще не пришло. Но это по оценкам оптимистичным...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *