В БРИТАНИИ ПРОХОДЯТ АКЦИИ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ВИЗИТА ПУТИНА В ЛОНДОН. На российские власти сегодня подали в Европейский суд.

Сегодня в Лондоне и.о. президента России Владимира Путина встречали не только официальными улыбками, но и митингами протеста. Как против действий России в Чечне, так и против самого визита российского главы и против политики Великобритании в отношении России. Кроме того, известный британский юрист, к приезду Путина в Лондон, подал на Россию в Европейский Суд.
Антироссийский митинг собрался сегодня утром на Даунинг Стрит, непосредственно перед резиденцией Тони Блэра, на крыльце которой и.о. президента России и британский премьер обменялись рукопожатиями. Мимо еще одной демонстрации протеста Владимир Путин проехал по пути на Даунинг Стрит. По сообщениям английской прессы, митинги были не слишком многочисленны, но весьма агрессивны и шумны. Ожидается, что еще один митинг протеста соберется вечером на дороге от Виндзорского дворца к лондонскому аэропорту.
Свой вклад в «шумовой фон» вокруг визита Владимира Путина в Лондон внес и Мусульманский совет Англии. Генеральный секретарь Совета обвинил правительство Великобритании в заигрывании с Путиным, у которого «кровь на руках». Мусульманский совет так же сравнил Владимира Путина с югославским лидером Слободаном Милошевичем, и обвинил по этому поводу британские власти в двойных стандартах в подходе к военным преступникам.
Кроме того, известный лондонский юрист к визиту Владимира Путина в Лондон подал иск в Европейский суд по правам человека на правительство России. Иск подан от имени чеченской медсестры, которая утверждает, что 2 февраля федеральные войска остановили колонну из трех медицинских автобусов с ранеными, следовавшую под белыми флагами. По словам медсестры, солдаты избили раненых и врачей, после чего пригнали автобусы в населенный пункт Толстой Юрт, где бросили задержанных в подвал. Через шесть дней раненые и врачи были переправлены в СИЗО «Чернокозово», причем, медсестра утверждает, что пятеро ее пациентов, в том числе 16-летний парализованный мальчик, были расстреляны у нее на глазах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить