ДЕПУТАТЫ РАДЫ ПРИСУТСТВИЮ ПУТИНА НА СЕГОДНЯШНЕМ ЗАСЕДАНИИ ДУМЫ. По крайней мере, они считают, что ответственность за принятое решение лежит не только на них

Не смотря на то, что обсуждение вопроса по ратификации Договора СНВ-2 проходило сегодня в Госдуме в закрытом режиме, по заявлениям политиков и лидеров фракций нижней палаты парламента можно понять, какие страсти кипели сегодня с утра за закрытыми дверями.

Самый первый комментарий по ратификации Госдумой договора СНВ-2 дал сегодня и.о. президента России Владимир Путин. По его словам, ратификация полностью соответствует национальной безопасности России и дает возможность направить средства на финансирование наших обычных вооружений.

Геннадий Зюганов по окончании заседания Госдумы, напротив, назвал ратификацию договора СНВ-2 «Исторической ошибкой». По словам лидера КПРФ, в ближайшие четыре месяца многие в этом убедятся. Зюганов назвал сегодняшнее решение нижней палаты российского парламента «окончательным разрушением страны», «необдуманным решением», принятым в «ситуации полувоенной дисциплины депутатов некоторых фракций». Зюганов заявил, что в ходе принятия ратификации СНВ-2 будут разрушаться «единственное составляющее безопасности нашей страны - тяжелые ракеты».

Владимир Жириновский, за пару дней до голосования поменявший свою позицию по СНВ-2, приветствовал ратификацию. По его словам, сегодняшнее заседание Госдумы явилось «прорывом в плане единения депутатов и исполнительной власти». Решен главный вопрос - вопрос усиления мощи и безопасности страны, считает Жириновский. Во время голосования по ратификации «появилась настоящая национальная идея». «Весна дала хорошие всходы», - подчеркнул лидер ЛДПР.

Председатель думского международного комитета Дмитрий Рогозин оценил сегодняшнее обсуждение вопроса ратификации Договора СНВ-2 как «серьезное и профессиональное». По его словам, Дума набрала практически «конституционное число голосов» в поддержку данного вопроса. Обсуждение, по его мнению, проходило спокойно и обстоятельно.

Лидер фракции «Единство» Борис Грызлов считает, что принятый договор не ослабляет безопасность страны, а, наоборот, укрепляет ее: он выгоден России, поскольку позволит поддерживать паритет ядерных вооружений с США. Грызлов назвал «знаковым» присутствие и.о. президента Владимира Путина на сегодняшнем заседании Госдумы по ратификации договора СНВ-2. По его мнению, присутствие Путина не только прибавило голосов в пользу принятия договора, но также говорит о том, что законодательная и исполнительная власть берут на себя солидарную ответственность за принятые сегодня решения.

Депутатская группа «Народный депутат» так же довольна сегодняшним решением Госдумы. Договор СНВ-2 является важным шагом в сторону большей безопасности народов на только России, США, но и всех народов планеты, говорится в распространенном в Госдуме заявлении фракции. СНВ-2 позволит приостановить те действия США, которые они сегодня предпринимают по выходу из договора по ПРО. Кроме того, говорится в заявлении, основная часть ракет, подлежащих уничтожению, изготовлена на заводах, которые больше не являются российскими, что создает практически невозможным поддержание их в боеготовности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить