БРИТАНИЯ ПРОВОДИТ В РОССИИ КОЛОНИАЛЬНУЮ ПОЛИТИКУ, такой вывод можно сделать, проследив разницу между улыбками Блэра и работой подчиненных ему спецслужб

Великобритании служит одним из центров финансирования, координации и подготовки террористов в Чечне. Зная об этом официальные лица в Лондоне не предпринимают никаких усилий, чтобы покончить с гнездом мусульманского экстремизма на своей территории. Это выглядит, по меньшей мере, странно, учитывая стремление Лондона установить с Россией «стратегическое партнерство».
Судя по сведениям из различных источников, именно такое мнение начинает преобладать среди аналитиков британских спецслужб, - пишет в сегодняшнем номере влиятельная лондонская "Таймс". Официальные власти Великобритании не могут отрицать неудобную реальность: международная поддержка чеченских боевиков координируется из Лондона через Интернет. К тому же ни для кого не является секретом, что в стране, чаще всего при мечетях, активно действуют экстремистские мусульманские организации, в частности, политическое крыло Международного исламского фронта, которые ведут сбор средств на нужды боевиков в Чечне. По признанию шейха Омара Бакри Мохаммада, главы филиала МИФ в Великобритании, в самый разгар боевых действий в Чечне на Северный Кавказ отправлялось из Лондона более 30 "добровольцев" в неделю.
Однако британская контрразведка МИ-5 и внешняя разведка МИ-6, которые, по мнению газеты, могли покончить с этой деятельностью одним ударом, почему-то бездействуют. Аналитики сходятся во мнении, что Великобритания, обладающая традиционно мощной разведсетью на Ближнем Востоке, а также возможностями жесткого контроля за фундаменталистами на своей территории, могла бы сделать значительно больше для борьбы с международным терроризмом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить