Афганская оппозиция теснит талибов

По сообщениям из Кабула, силам Северного альянса, возглавляемым Ахмад Шахом Масудом, удалось отбить у талибов два района в центральной части Афганистана. После длительного ночного боя войска Масуда захватили районы Сага и Шахрак в провинции Гор, по которым проходит основная дорога на важный в стратегическом отношении город Герат. Последние события в Афганистане противоречат недавним заявлениям талибов об их намерении покончить с оппозицией в течение этого года.
Согласно другим сообщениям, крупные столкновения идут также на севере страны, вблизи города Айбек - столицы провинции Саманган. Войска Масуда намерены перерезать шоссе возле города Пули-Хумри, через который талибы снабжают две северные провинции - Саманган и Кундуз, граничащие с Таджикистаном.
Продолжающиеся столкновения противоборствующих афганских группировок проходят в то время, когда в Кабул прибыл специальный представитель генсека ООН Францеск Вендрелл с очередной попыткой добиться мирного урегулирования афганского конфликта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить