ДЕЛО ПОЛКОВНИКА САВЧЕНКО ПРИОБРЕТАЕТ СТРАННЫЕ ЧЕРТЫ. Из заявлений командования выходит, что виновато само командование

Становится понятным, каким образом полковник Савченко, арестованный за попытку вывести чеченских боевиков из окружения, оставался в армии не смотря на все свои «прелести». Как заявил сегодня заместитель начальника Генерального штаба ВС генерал-полковник Валерий Манилов, полковник «пьянствовал, не выполнял возложенные на него задачи». «Надо было его выгнать с позором из Вооруженных сил», добавил Манилов. Оказывается, не выгоняли Савченко из армии с позором, как должно, исключительно из благих намерений.
«Наша обязанность - представить жилье увольняемому, даже такому, который его не заслужил, - не позволила уволить Савченко», - так Валерий Манилов объяснил, почему Савченко все еще находился в вооруженных силах на момент ареста.
Так же Валерий Манилов заявил, что «сейчас важно установить с какой задачей и какими документами он (Савченко) оказался в зоне боевых действий без ведома командования, кто отдавал распоряжение и способствовал этому». Замначальника Генштаба не исключил, что у Савченко «были сообщники и прикрытие».
Самое интересное, что и о «сообщниках» Савченко, и о его «прикрытии» было рассказано сегодня в первой половине дня в информационном сообщении ИТАР-ТАСС, со ссылкой на сотрудника Минобороны генерала Николая Бурбыгу. По словам генерала, «Савченко уговорил теперь уже отстраненного от должности комдива Бугаева отправить его в Чечню, мотивируя свою просьбу возможностью заработать перед увольнением». 22 февраля Савченко все-таки был официально отозван из Чечни для прохождения военно-врачебной комиссии, после которой полковнику собирались вручить сертификат на жилье и уволить из рядов ВС. Однако на этот вызов он не отреагировал. 6 апреля Савченко также проигнорировал устный приказ командования покинуть Чечню.
Таким образом, получается, что командование ОРГ прекрасно знало о том, что Савченко находится в Чечне. О каких, в таком случае, «сообщниках» говорит Валерий Манилов – совершенно непонятно. Вернее, понятно, только арестовывать придется высшее командование…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *