Америка катастрофически жиреет

Проблема ожирения в Америке приобретает черты национального бедствия. Сейчас почти треть тинэйджеров страдают ожирением, и число их неуклонно растет. Дело дошло до того, что диетологи рекомендуют не вставлять новую батарейку в пульт дистанционного управления, подразумевая, что движение между диваном и телевизором, является последней возможностью для тренировки тучного тела.
Кроме этого специалисты-медики рекомендуют американцам хотя бы в собственном микрорайоне по возможности обходиться без автомобиля, хотя ясно, что следовать подобным советам американцу очень нелегко. Проблема заключается в том, что достижения американцев в сфере технического оснащения быта неизменно основывались на стремлении освободиться от необходимости лишнего движения. Сегодня американцы расплачиваются за это тучностью и ожирением, которые признаны национальным бедствием - от него страдают 30 процентов жителей страны. Речь уже идет не о неудобствах или эстетике - прямым следствием ожирения являются рак, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и т.д.
Особенно настораживает медиков неуклонная тенденция подверженности ожирению молодежи: в 70-х от нее страдало 15 процентов тинэйджеров, в 90-е - 21 процентов, сейчас же 30 процентов, что же будет дальше... По данным Центра контроля и профилактики заболеваний, средний американский мужчина на 23 процентов состоит из жира, средняя женщина - на 32 процентов, что означает превышение нормы на 53 процентов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить