Три адвоката наняты для защиты российского капитана

Для защиты капитана танкера «Фортуна» наняты три адвоката. Один из адвокатов - "солидный, известный в Стамбуле" юрист. В скором времени в качестве поддержки из Новороссийска прибудет российский адвокат. Теперь все будет зависеть от решения судебных властей.
По турецким законам, сообщили в российском посольстве, расследование должно закончиться в течение семи дней. Обвинения остаются прежние - организованная незаконная торговля нефтепродуктами в территориальных водах Турции. В случае признания вины капитана ему грозит срок до 8 лет.
В настоящий момент капитан выдерживает линию защиты, согласно которой он только выполнял указания зафрахтовавшей судно грузино-турецкой компании "РМК-Корпорэйшн". Однако многое будет зависеть от адвокатов капитана, нанятых судовладельцем - новороссийским ТОО "Рассвет". Представитель "РМК-Корпорэйшн" находился на борту "Фортуны" в момент задержания танкера, что дало повод турецким властям обвинить капитана именно в организованной контрабанде. Разобраться, кто именно виноват в этом правонарушении и предстоит турецким судебным властям.
По мнению российских дипломатов, турецкая сторона вполне лояльно отнеслась к судьбе экипажа российского танкера. Турецкие власти разрешили морякам жить на судне. Когда на судне возникли некоторые проблемы с пищей и водой, пограничники предоставили питьевую воду, выделили продукты, муку.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить