ХЛОПОТЫ ВОКРУГ ВПК начинаются с бюджета

За годы реформ в России не было создано ни одной новой системы оружия. Об этом на сегодняшнем заседании Национального инвестиционного совета заявил первый вице-президент Лиги содействия оборонным предприятиям Алексей Шулунов. Однако из речей вице-президента новообразования осталось непонятным, что его больше интересует: кризис в оборонке или вращающиеся в этой сфере бюджетные средства.
За последнее десятилетие в российской оборонке наиболее сильно пострадали электронная промышленность, производство боеприпасов, а также направление специальной химической продукции. В этих областях военной промышленности утеряны не только целые научные школы, но и производственная база. Некогда мощные научно-производственные объединения, связанные единой системой кооперации, превратились ныне в жалкие полуакционерные общества, занимающиеся чем угодно, только не наукой и производством военной продукции. Не лучше обстоят дела и в других отраслях ВПК. За последние годы в вооруженные силы России не поступило новой системы оружия.
По мнению Шулунов, всему виной размер задолженности государства предприятиям ВПК, который составляет сейчас более 33 млрд. рублей. Представитель Лиги отметил, что в свою очередь предприятия задолжали бюджетам различных уровней более 12 млрд. рублей. Шулунов сообщил, что Лига совместно с экспертами Национального инвестиционного совета подготовила и направила в правительство РФ проекты законов о погашении бюджетной задолженности по государственному оборонному заказу, а также закон о холдингах, который призван восстановить вертикальную управляемость оборонной отраслью.
В то же самое время активность никому не известных организаций вокруг ВПК вызывает некоторые вполне обоснованные сомнения. Тем более эти сомнения возрастают, когда речь начинает заходить о создании на базе оборонной промышленности различного рода холдингов. В этой связи горячие речи и радение о бюджетных деньгах вызывают тем больше подозрений, чем больше представители мало кому известных организаций с громкими названиями типа Лига или Национальный совет проявляют заботу об и без того скудных бюджетных средствах. Как говорится, Боливар не выдержит (еще) двоих.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить