АЛБАНСКИЕ ЛИДЕРЫ ЗАИГРЫВАЮТ C ЦЫГАНАМИ, но делают это с явной неохотой, вызванной необходимостью оставить захваченные цыганские дома

В Приштине состоялась встреча косовских цыган с главой официально распущенной Освободительной армии Косово Хашимом Тачи и председателем партии Демократический союз Косово Ибрагимом Руговой. Цыгане просили албанцев прекратить преследование цыган и не препятствовать возвращению в край тысяч цыганских беженцев. Албанцы обвиняют цыган в сотрудничестве с сербами.
Цыгане стали жертвами погромов после входа в край международных миротворческих сил Косово. Албанцы мстили этому национальному меньшинству за их лояльность официальным сербским властям. По оценке этой международной организации, Косово после прихода в июне прошлого года КФОР покинули 10 тысяч цыган.
Более либерально настроенный Ибрагим Ругова на встрече признал, что было ошибкой "обвинение всего меньшинства, а не конкретных лиц, которые повинны в преступлениях". О высказываниях Хашима Тачи не сообщается. Вместе с тем представитель ОБСЕ Николае Георге считает, что для албанцев будет первым испытанием готовность оставить цыганские дома, которые они заселили с прошлого июня. Два других важных фактора, по его мнению, заключаются в обеспечении свободы передвижения для цыган и завоевания ими доверия у албанских клиентов, поскольку цыгане в значительной массе занимаются здесь торговлей.
Представителям цыган предложено одно место в руководящем в Косово Временном исполнительном совете. Однако решение о том, кто будет представлять в нем эту национальность, пока не принято.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить