АВСТРИЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ НАМЕРЕН РАЗОБРАТЬСЯ, кто самый коричневый в Европе

Парламент Австрии намерен рассмотреть депутатский запрос представителя партии "зеленых" Петера Пильца, касающийся позиции министра иностранных дел Эстонии по отношению к нацизму. Дело в том, что посол Австрии в Эстонии имел продолжительную беседу с местным министром иностранных дел Тоомасом Ильвесом и был весьма поражен лестными отзывами последнего по поводу оценки нацистских войск СС. О чем по роду своей службы он и сообщил в вышестоящие инстанции.
Как следует из доклада посла Австрии в Таллинне, направленному министру иностранных дел страны Бените Ферреро-Вальднер, глава МИД Эстонии Тоомас Ильвес в беседе с австрийским послом высказался весьма двусмысленно по поводу оценки нацистских войск СС. В частности, обсуждая высказывания крайне правого австрийского деятеля Йорга Хайдера относительно деятельности нацистов, эстонский министр заявил, что "многие эстонцы, в том числе и его отец, служили в войсках СС. В настоящее время войска СС вызывают в Эстонии воспоминания, прежде всего, как о времени героического сопротивления против советских агрессоров", говорится в докладе австрийского посла.
В Австрии, где до сих пор действует закон о денацификации страны, болезненно реагируют на различного рода "коричневые пятна в Европе".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить