АВТОВАЗ ВСТРЕЧАЕТ ВЕСНУ. Встречает неплохо…

За первые три месяца этого года в АО "АВТОВАЗ" произведено товарных автомобилей в количестве 173031 штуки. План первого квартала таким образом выполнен на 105,2 процента. В том числе на экспорт было произведено 15550 автомобилей, и выполнение этого показателя за указанный период составило чуть более 106 процентов.
В немалой степени залог такой успешной работы был сделан в марте, когда волжские автостроители произвели 63320 товарных автомобилей, выполнив план этого месяца на 102,1 процента. В том числе на экспорт машин было сделано больше, чем за два предыдущих месяца года вместе взятых - 9259 - что позволило выполнить этот мартовский показатель на 108,2 процента.
Влияние первого месяца весны еще более заметно в производстве с начала года автомобилей семейства "2110". Из 35778 таких малолитражек, выпущенных АВТОВАЗом на продажу в первом квартале, 13233 на счету марта. Выполнение планов производства продукции указанных периодов составило соответственно 105,2 и 100,7 процента. Так же наступление весны подтвердило и растущую популярность "десятых" моделей на внешних рынках АВТОВАЗа. В марте таких автомобилей было произведено 2190 штук, а всего с начала года 3637 (выполнение соответственно 106,2 и 108,4 процента). Наиболее динамичным было производство ВАЗ-2112. Обозначившееся с начала года отставание по выпуску хэтчбеков "десятого" семейства значительно сократилось в марте. Если на 20-е число этого месяца товарных "12-х" было произведено чуть более 30, то к исходу всего первого квартала - 103 автомобиля. В целом же можно говорить об уверенном прогрессе в освоении и наращивании производства всего семейства "2110".
Первый квартал 2000 года был богат событиями, заметными как в производственной, так и общественной жизни АВТОВАЗа. Выпуск на главном конвейере 19-миллионного автомобиля и признание ВАЗ-2101 лучшим отечественным автомобилем столетия были отмечены на государственном уровне. Фирма ЮТАК вручила сертификат соответствия стандартам качества ISO 9002 сборочно-кузовному производству и назвала положительными предварительные итоги аудита в механосборочном производстве. На состоявшейся конференции с поставщиками комплектующих изделий АВТОВАЗ определил стратегию взаимодействия с предприятиями-партнерами на 2000 год. На конференции трудового коллектива АО «АВТОВАЗ» принят коллективный договор на текущий год.
Уже самые ближайшие планы АВТОВАЗа определили необходимость организации в апреле двух рабочих суббот. На этот же месяц намечены первые мероприятия по внедрению позаказного метода изготовления и поставки автомобилей. В апреле запланирована сборка в опытно-промышленном производстве первых 60 автомобилей из запланированной на 2000 год тысячи ВАЗ-2123. Во втором квартале ожидается аудит фирмой ЮТАК прессового производства. А на ближайших отечественных автосалонах и выставках каждый желающий сможет сам оценить по экспозициям АВТОВАЗа его нынешнее состояние и дальнейшее развитие.
Евгений ВЕРЕТИН,
пресс-центр АО «АВТОВАЗ»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить