Налоговые декларации удобнее отправлять по электронной Почте

Неутомимый во введении новаций Алесандр Починок, возглавляющий министерство по налогам и сборам, предлагает отказаться от потока бумажных документов и предоставить налогоплательщикам возможность сдавать сведения о своих доходах через Интернет. Для этого не хватает сущей малости - Госдума должна принять закон об электронной подписи.
Выступая сегодня на всероссийском совещании по вопросам информатизации налоговых органов России, Починок поведал общественности о намерении МНС изменить структуру и информационное обеспечение налоговой системы. По его словам, в России сейчас 2,5 млн. юридических лиц-налогоплательщиков, причем 700 тыс. компаний работают на международном уровне. Большой объем информации, обрабатываемой налоговой системой, потребовал от министерства начать модернизацию информационного обеспечения.
В качестве эксперимента ведомство намерено в следующем году начать рассылку заполненных налоговых деклараций для физических лиц. Конкретными задачами на сегодня, по мнению Починка, являются определение стратегических задач информатизации налоговых органов, сроков и территорий для начала этой работы, а также решение вопроса стандартизации информационных технологий налоговой системы по всей стране.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *