Российский Флот восстает из ржавого лома

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Ушаков", который готовили к списанию на металлолом, будет восстановлен, модернизирован и станет прототипом крейсера российского Военно-Морского Флота 21 века, заявил главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов.
В настоящее время "Адмирал Ушаков" переведен к месту ремонта в город Северодвинск на судоремонтное предприятие страны "Звездочка". На борту корабля находится полностью укомплектованный экипаж во главе с его командиром капитаном второго ранга Сергеем Поповым. Модернизации подвергнутся радиолокационные станции системы командного и боевого управления. Вместе с тем, многоцелевое вооружение крейсера в основном будет сохранено, и после восстановления и модернизации он по своим ударным возможностям будет сравним с самым современным надводным кораблем флота "Петр Великий" и прослужит как минимум еще 10 лет без ремонта. По словам Владимира Куроедова, проведенные расчеты показывают, что для ремонта и модернизации крейсера в период с 2000 до 2003 года потребуется 3-3,5 млрд. рублей, в то время как постройка нового корабля такого класса обойдется государству не менее чем в 1 млрд. долларов США. Ввод "Адмирала Ушакова" в состав сил постоянной готовности Северного флота значительно увеличит его возможности по охране российских морских границ на северо-западе страны и обороне территорий по крайней мере европейской части России.
"Адмирал Ушаков" вступил в строй в 1980 г. После 18 лет эксплуатации корабль, срок службы которого превышает 30 лет, из-за отсутствия средств на ремонт готовился к списанию. Вооружение крейсера - 20 пусковых установок противокорабельных ракет "Гранит", зенитный ракетный комплекс "Форт", противолодочный комплекс "Метель", 8 артиллерийских установок АК-630 и 2 АК-100, 2 пятитрубных торпедных аппарата, реактивная бомбометная установка. Корабль оснащен двумя ядерными реакторами мощностью по 300 мегаватт каждый, автономность плавания - 2 месяца, скорость хода - свыше 30 узлов, экипаж - более 600 человек, дальность хода - около 14 тысяч миль.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить