Репутация Карлы Дель Понте пугает хорватских генералов

Хорватские генералы, наравне со своими сербскими и мусульманскими коллегами участвовавшие в этнических чистках, очень беспокоятся как бы фортуна в лице прокуроров Гаагского трибунала, до сих пор, обходивших их своим вниманием, не повернулась к ним лицом. Сегодня Главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте не рассеяла их сомнений.
Дель Понте, встречаясь с журналистами в Загребе, признала, что существуют "закрытые списки военных преступников". Однако она тут же опровергла слухи о якобы существующем обвинении Гаагского трибунала против генералов хорватских вооруженных сил.
Между тем в Загребе давно и упорно ходят слухи, что среди "тайного списка" значатся и хорватские генералы Иван Чермак, Анте Готовина, Иван Кораде и Мирко Норац. Все они подозреваются в совершении военных преступлений в ходе проведения военных операций "Молния", "Гроза" и "Медачки карман". Карла дель Понте постаралась обойти острые углы и, сославшись на свои служебные обязанности, заявила, что видит свою задачу в обвинении тех, кто совершил наибольшие преступления, или в отношении официальных лиц, которые не препятствовали проведению этнических чисток.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *