Депутат выиграла иск в Верховном суде у Правительства

Известный российский эколог, председатель Комитета Госдумы по охране окружающей среды, депутат фракции «Яблоко» Тамара Злотникова в очередной раз выиграла в Верховном суде дело у правительства РФ.

Вечером 28 сентября Верховный суд принял решение по делу «Тамара Злотникова и граждане России против Правительства РФ». Было принято удовлетворить жалобу Тамары Злотниковой и граждан России и признать распоряжение правительства незаконным, недействительным и не подлежащим к применению со дня принятия.

Тамара Злотникова, жители страны, ряд общественных организаций («Экоюрис», «Гринпис» и другие) основой своего иска назвали экологические претензии к ряду успешных экономических проектов по добыче природных ресурсов. А в суде рассматривался один из актов, которые направлены на реализацию таких проектов. 15 июля 1999 года правительство приняло распоряжение, которым утверждался «временный порядок производства буровых работ по разведке морских, нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений в пределах территориального моря исключительной экономической зоны России в районах Дальнего Востока». В ходе суда экологи во главе с Тамарой Злотниковой доказали, что данное решение противоречит Конституции, Закону об охране окружающей среды, Закону об экологической экспертизе и ряду других федеральных законов. В суде иск поддержала и Генеральная прокуратура РФ.

- Реализация подобных решений без соблюдения необходимых экологических требований может нанести невосполнимый ущерб окружающей природной среде России и привести к большим, в том числе экономическим, потерям страны в целом, - заявила Тамара Злотникова.

По словам депутата фракции «Яблоко», она намерена вновь и вновь добиваться от всех должностных лиц и государственных органов принятия решений в строгом соответствии с российским законодательством.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить