В Восточном Тиморе объявили ультиматум организации объединенных наций

Как заявил Эурико Гутерриш, полевой командир одной из наиболее одиозных проджакартских боевых группировок "Аитарак" /"Шип"/, многонациональным миротворческим силам на Восточном Тиморе /ИНТЕРФЕТ/ даются три недели на то, чтобы "прекратить акты насилия против его сторонников и выпустить уже арестованных на свободу".

"Если это не будет сделано, то наши отряды возьмут реванш", - предупредил он.

Проджакартские бандформирования ранее выполнили свои угрозы "наказать" восточнотиморцев и уничтожить восточнотиморские города, если жители Восточного Тимора отвергнут предложение Джакарты об автономии и сделают выбор в пользу независимости, как это и произошло в ходе референдума под эгидой ООН в конце августа. Сотни тысяч жителей были согнаны с мест, города и поселки сожжены. Пока еще не установлено, сколько восточнотиморцев стали жертвами развязанного террора, но ясно, что их число велико.

В настоящее время контингент ИНТЕРФЕТ, располагающий мандатом Совета Безопасности ООН по восстановлению мира и стабильности на Восточном Тиморе, осуществляет военные операции в этой индонезийской провинции, задерживая и разоружая боевиков, подозревамых в совершении убийств и поджогов. Арестованы многие десятки таких лиц, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить