В Голландии организуется национальный день сбора нелегального оружия

Голландское правительство решило начать кампанию по наступлению на нелегальное оружие в обращении в стране. Конечно, Нидерланды - это не Америка, но, тем не менее, и здесь есть свои проблемы. Недавно в Роттердаме среди дела дня на оживленной улице (в субботу в 6 часов вечера) были застрелены в ходе "разборок"3 жителя города турецкого происхождения, а один фермер нашел на своем поле тела двух молодых застреленных антильцев, парня и девушки...

Правительство объявило, что намерено амнистировать тех, кто сдаст имеющееся у них на руках оружие добровольно - в течение специально организуемой общенациональной акции по его сбору. Подобная же акция уже проводилась в декабре прошлого года для владельцев холодного оружия, которые получили возможность анонимно от него избавиться.

В начале 2000 года подобную же возможность получат и владельцы оружия огнестрельного. Оружие можно будет сдать в полицейские участки. Сдача оружия не освобождает от ответственности за совершенные с его помощью преступления. Поэтому все сданное оружие не будет уничтожено, а будет сохраняться как возможные улики.

"Срок прощения" продлится 3 первых месяца 2000 года. Затем будут ужесточены законы о нелегальном владении оружием и его продаже. За незаконное владение оружием тогда можно будет получить срок до 4 лет - для сравнения, сейчас он составляет всего 9 месяцев.

За торговлю оружием наказание увеличится до 8 лет лишения свободы - вместо теперешних 4-х. Никаких денежных вознаграждений за сдачу оружия голландцы не получат (это Тони Блэр хочет разоружить североирландских террористов с помощью денежной премии за каждый сданныи автомат Калашникова, так что даже те, кто к терроризму не имеет абсолютно никакого отношения, сейчас лихорадочно ищут, где бы такой автомат достать!).

Министр юстиции Нидерландов считает, что особая роль в успехе предстоящей кампании принадлежит... средним школам. Он предлагает им – в сотрудничестве с полицией - установить в каждом школьном здании специальные контейнеры для ненужных пистолетов и ножей....

Общенациональная амнистия за сданное оружие объявляется в истории Нидерландов второй раз. Первый раз это было около 10 лет назад.

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить