Кофи Анна по наущению США давит на Камбоджу

Как сообщил помощник генерального секретаря ООН по юридическим вопросам Ральф Заклин, Кофи Аннан назначил премьер-министру Камбоджи Хун Сену свидание через две недели в Нью-Йорке - по ходу церемонии открытия очередной, 54-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

О решительном намерении Хун Сена отвергнуть американский диктат в вопросе о суде над лидерами "красных кхмеров" "ПРАВДА" — Интернет" уже информировала читателей в сообщении своего пекинского корреспондента Андрея Крушинского.

И вот налицо еще одна попытка навязать Камбодже судебный фарс в стиле тех, что функционирует в отношении Югославии. Ральфу Заклину, судя по занимаемой должности, следовало бы освоить в молодости хотя бы начальный курс юридических наук, однако в своем выступлении перед журналистами он поминутно допускал погрешности против элементарных правовых норм. Походя обвинив Камбоджу в слабости ее "юридических стандартов", Заклин утверждал, что трибунал по поводу "геноцида камбоджийского народа" может быть легитимным лишь в случае, если в судейском составе преобладали бы... иностранные граждане.

Только они - при гарантии их численного большинства - способны обеспечить соблюдение "международных стандартов". А что это такое - "международные стандарты"? Не те ли элементы откровенного шантажа, присутствовавшие в словах ооновского шеф-правоведа, который, в частности, пригрозил: если Камбоджа не уступит, то ООН "просто откажется наблюдать этот процесс" (то есть, "умоет руки").

Судя по сообщениям информационных агентств, Америку сегодня обуяла забота о жертвах "геноцида в Камбодже", тамошние "поля смерти" там сейчас у всех на устах, цифра 2-3 миллиона убитых "красными кхмерами" воспринимается как аксиома, перекочевывая из одной публикации в другую.

Кто и как подсчитывал - не уточняется. Помалкивают борцы за торжество "международных юридических стандартов" и о происхождении кровавой камбоджийской смуты: о марте 1970 года, когда "тихие американцы" организовали там государственный переворот, немедленно вызвавший массовое сопротивление камбоджийцев, и об апреле того же года, когда США и их тогдашние южновьетнамские марионетки ввели в Камбоджу свои сухопутные войска.

Помалкивают, естественно, и о таком факте, как невероятные по жестокости американские бомбардировки Камбоджи. Ведь репетицию балканской "тотальной авиа-войны" США проводили не только во Вьетнаме, но и в Камбодже: их В-52 и F-111 осуществили там в начале 70-х годов 79.959 боевых вылетов, набросав бомб общим весом... свыше 539 тысяч тонн. В 3,5 раза больше, чем по ходу военных действий США против Японии во 2-й мировой войне!

Точного числа жертв никто не знает; по сведениям, содержащимся в библиотеке Конгресса США, оценочная убитых американскими бомбами камбоджийцев колеблется между 30 тысячами и половиной миллиона... Вот вам одна из причин того, почему США сегодня предпринимают воистину титанические усилия в попытках взять под свой контроль суд над "виновниками геноцида": они не прочь списать на "красных кхмеров" свои собственноручные "поля смерти". Но это, подчеркиваю, лишь одна из причин. О других речь пойдет в другой раз.

Андрей КРУШИНСКИЙ.

Пекин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить