РАО «ЕЭС России» будет судиться с одним из Руководителей Приморского края

Руководители РАО "ЕЭС России" и ОАО «Дальэнерго» обратились в суд и прокуратуру по поводу обвинений, высказанных в их адрес первым вице-губернатором Приморского края К.Б. Толстошеиным. Об этом сообщили в Департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России".

Как говорится в сообщении, заместитель Председателя Правления РАО "ЕЭС России" А.Н. Раппопорт подал в Савеловский межмуниципальный народный суд САО г. Москвы исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации. В основе иска – высказывания К.Б. Толстошеина на заседании краевой Чрезвычайной комиссии по оценке ситуации в крае 03.10.99 и в телевизионной программе «Местное время» 01.10.99, обвинившего руководство РАО "ЕЭС России" в намерении дестабилизировать обстановку в Приморском крае.

Помимо этого, А.Н. Раппопорт направил Прокурору Приморского края В.В. Василенко заявление о возбуждении в отношении К.Б. Толстошеина уголовных дел по п.3 ст.129 УК РФ («Клевета») и п.2 ст. 130 УК РФ («Оскорбление»). Аналогичное заявление направлено в прокуратуру края генеральным директором «Дальэнерго» В.А. Пешкуном. Кроме того, высказывания, распространенные К.Б. Толстошеиным, легли в основу искового заявления о защите деловой репутации, поданного ОАО «Дальэнерго» во Фрунзенский районный суд г. Владивостока.

На вопрос о том, как эти действия согласовываются с призывом премьер-министра РФ В.В. Путина заключить соглашение между РАО "ЕЭС России" и Администрацией Приморского края, представитель РАО отметил, что энергетики в первую очередь заинтересованы достижении согласия и разрешении конфликта с властями Приморья. Однако руководство РАО "ЕЭС России" и дочерних компаний не намерено сносить личные оскорбления и для наказания обидчиков будет использовать все доступные способы, предусмотренные действующим законодательством.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить