"КРИТИЧЕСКИЙ МОМЕНТ В ИСТОРИИ МИРНОГО ПРОЦЕССА" - так оценивает партия Шинн Фейн сегодняшнюю обстановку в Северной Ирландии

Председатель Шинн Фейн Митчел Маклоглин предупредил, что предстоящие две недели "решат судьбу мирного процесса" в Ольстере. Он признал, что в настоящее время "дела выглядят плохо". Маклоглин выступил в минувшее воскресенье на митинге, посвященном независимости Ирландии, организованном молодежным крылом партии – Огра Шинн Фейн, на который собралось около 500 человек.

Демонстранты несли макет северной полицейской бронемашины с надписью "Распустить КОК!"; некоторые шли в ку-клукс-клановских масках оранжевого цвета, символизирующих сектантство Ордена Оранжистов. Бренда Маккейб, член Огра Шинн Фейн из графства Фермана, потребовала свободы для политических заключенных - "военнопленных", по терминологии республиканцев; "настоящих действий против торговцев наркотиками" и полного роспуска североирландской полиции и создания новой.

По окончании марша с речью перед толпой выступил Митчелл Маклоглин: "Мы подписали соглашение, и мы знали, что внутри юнионизма существуют проблемы; когда был проведен референдум, почти 50% юнионистов голосовали против этого соглашения. Это - реальность", - заявил Маклоглин. "Но соглашение все-таки было подписано. А что же дало нам руководство Дэвида Тримбла? У него теперь больше проблем, чем было тогда. Он не укрепил своих позиций, базируясь на той поддержке, которую он получил от сторонников соглашения, и все мы чувствуем себя фрустрированными и разочарованными из-за того, что до сих пор не созданы обещанные соглашением политические органы, из-за того, что соглашение так и не воплощено в жизнь".

Тем временем партия Ольстерских Юнионистов готовится провести свою "решающую конференцию" через 2 недели. Внутри партии идет борьба "консервативных элементов с еще более консервативными". Активно выступают против белфастского мирного соглашения в той форме, в которой оно было подписано, и британские консерваторы - что, по словам Дэвида Тримбла, "вдохновляюще" действует на него. Ирина МАЛЕНКО.

Дублин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить