Наследник Британской короны — потомок Вильяма Шекспира?

С такой интересной идеей выступила "шекспировед" из Германии Хильдегард Хаммершмидт-Хуммель (Майнцский Университет). По ее словам, есть сведения о том, что принц Вильям и его брат Харри - а также, естественно, и их мать, принцесса Диана, - ведут свое происхождение от незаконнорожденной дочери Шекспира - Пенелопы, которая в 1617 году вышла замуж за второго барона Спенсера, одного из предков отца Дианы.


Согласно этой теории, возлюбленной Шекспира, матерью Пенелопы была "смуглая леди" Элизабет Вернон, фрейлина королевы Елизаветы Первой, которой Шекспир посвятил несколько сонетов. Дочь влюбленной пары, Пенелопа родилась в 1598 году. На двух сохранившихся до нашего времени портретах Элизабет Вернон ясно видны сонет Шекспира в ее руке - на одном и миниатюрный портрет Шекспира - на другом.


Британская газета "Сандей Таймс" нашла новые генеалогические данные "интригующими и сразу же заявила, что, видимо, именно такой наследственностью объясняются хорошие отметки принца по английскому языку, а также писательский талант брата Дианы, графа Чарльза Спенсера.


Но кембриджские профессора считают новые данные о Шекспире и королевской семье "абсурдом".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить